Студентка НИУ «БелГУ» приняла участие в Международной научно-практической конференции «XXIII Кирилло-Мефодиевские чтения»

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина провел XXIII Международную научно-практическую конференцию «Кирилло-Мефодиевские чтения» в рамках Второго Костомаровского форума.

На онлайн секции сессии «Русский язык как иностранный: педагогические технологии обучения» доклад представила студентка третьего курса историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» Алиса Вергун.

Цель конференции – укрепление связей между русской культурой и культурами других народов, исследование диалога культур в системе «Запад–Восток»; обмен научным опытом по актуальным вопросам лингвистики, литературоведения, методики преподавания русского языка как иностранного; научное осмысление современных тенденций вузовского и школьного филологического образования.

В рамках работы конференции были заслушаны секционные выступления докладчиков по предложенным тематическим направлениям. На онлайн секции направления «Гуманитарное образование в вузе и школе» с докладом «Использование интегрированных проектов на русском и английском языках для эффективного обучения учащихся средней школы» выступила студентка НИУ «БелГУ» Алиса Вергун. Изучение информации о развивающем потенциале интегрированных проектов и личный опыт педагогической практики автора доклада позволили прийти к следующему выводу: использование интегрированных проектов может повысить интерес к изучению предметов школьной программы и способствовать созданию условий для более эффективного обучения школьников различным дисциплинам.

В работе секции приняли участие научные работники, преподаватели и обучающиеся высших учебных заведений, учителя. Участники отметили высокий научный уровень проведения встреч на площадках конференции.