БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Юридическая клиника НИУ «БелГУ» подвела итоги деятельности за год

Состоялось отчетное собрание по результатам работы научно-исследовательской лаборатории правовых исследований юридического института НИУ «БелГУ».

В мероприятии приняли участие директор юридического института Белгородского госуниверситета Евгений Тонков, заведующий научно-исследовательской лабораторией правовых исследований Максим Зинковский, сотрудники юридической клиники, студенты юридического института.

Евгений Евгеньевич выразил благодарность клиницистам за проведенную работу, отметил их активное участие в мероприятиях и пожелал успешней сдачи экзаменационной сессии.

Максим Александрович рассказал о видах юридической помощи, оказываемой подразделением, подчеркнул сложность дел и высокий уровень оказания правовой помощи населению Белгородской области, а также лицам, прибывших в регион с территории с ДНР, ЛНР, Украины.

С отчётом о деятельности юридической клиники за 2021-2022 учебный год выступила директор юридической клиники Татьяна Карпенко, отметив, что в процессе своей деятельности клиника активно оказывала бесплатную юридическую помощь населению, клиницисты проводили мероприятия по правовому просвещению различных категорий граждан, участвовали в конкурсах, марафонах, обучающих курсах.

За учебный год в клинику поступило более 360 обращений, мы составили более 130 правовых документов. Приём граждан осуществлялся  на базах библиотек-филиалов № 16 и 18, регионального отделения политической партии «Единая Россия», а также дистанционно, — рассказала Татьяна Николаевна.

Директор клиники также заострила внимание на том, что в рамках исполнения поручения Министерства науки и высшего образования РФ юридическая клиника начала работу в новом направлении – оказании бесплатной юридической помощи лицам, прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины. Более 35 человек указанной категории получили юридическую помощь. При работе в данном направлении было налажено взаимодействие с администрацией г. Белгорода и отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Белгороду.

На мероприятии также обсудили категории дел, по которым консультантами клиники была оказана юридическая помощь. Каждый получил возможность рассказать о своем личном опыте работы с клиентами и примерах из практики. С речью выступили клиницисты, подчеркнув роль юридической клиники в процессе обучения и приобретения профессиональных навыков.

По итогам работы руководством юридического института консультанты клиники были награждены почетными грамотами за успешную общественную работу по оказанию бесплатной юридической помощи населению

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий