Подборка мероприятий для участия!

1.  II Всероссийская научная конференции «Ветер Перестройки (1985-1999)»

Конференция состоится 9-11 ноября в Санкт-Петербурге. В ней могут принять участие преподаватели вузов, сотрудники академических и архивных учреждений, аспиранты, магистранты, студенты бакалавриата и специалитета.

В рамках конференции её участникам предлагается обсудить следующие проблемы:

● Источниковедение и историография истории Перестройки и новой России (1985-1999)

● Экономические аспекты Перестройки

● Общественно-политические аспекты Перестройки

● «Конструирование Перестройки»: генезис причин и последствий крушения СССР

● Регионы Советского Союза и России в «эпоху перемен»

● Международные отношения СССР (1985-1991 гг.) и его бывших республик (1991-1999 гг.)

● Радикальные экономические преобразования в бывших союзных республиках

● Политическое развитие бывших союзных республик в 1991-1999 гг.

● Межнациональные конфликты в позднесоветский период

● «Тридцатилетие постсоветских войн»: вооруженные конфликты на пространстве бывшего СССР от Молдавии до Украины

● «Эпоха перемен» в культурном измерении

● Искусство последней четверти XX века

● Повседневность Перестройки и 90-х

● Историческая память о Перестройке и 90-х

❗ Конференция пройдёт в очном и онлайн-формате.

Заявки на участие в конференции в электронном варианте присылайте до 1 октября (включительно) на электронный адрес Оргкомитета ✉veterperestroiki@mail.ru. С информационным письмом и формой заявки можно ознакомиться в группе конференции — https://vk.com/veter_perestroyki

2. Образовательные интенсивы #ЯЗДЕСЬ!

Интенсивы — это флагманский проект МАСТ и Лаборатории медиа. Мы поможем тебе не только разобраться в медиасфере, но и стать профессионалом в своем направлении!

Твое первое погружение в индустрию, где ты получишь опыт, который так долго искал!

С нами ты узнаешь, как правильно писать, слушать, говорить, держаться в кадре, работать в программах Adobe, записывать подкасты, снимать шоу, верстать спецпроекты, создавать крутой дизайн и анимировать его.

Но главное 一 научишься создавать качественный контент!

Кто может принять участие?

● Студенты любых специальностей и вузов

● Представители медиацентров

● Начинающие специалисты сферы медиа

● Независимые блогеры и контент-мейкеры

● Любой человек в возрасте от 18 до 35 лет.

❗ Проект проходит в два этапа: онлайн и офлайн.

Первый этап — онлайн. Тебе предстоит пройти обучение по определенным ролям:

● Редактор

● Продюсер

● Звукорежиссер/саунд-дизайнер

● Моушн-дизайнер

● Ведущий/корреспондент

● Оператор/монтажер

● Дизайнер

● SMM-специалист

● Копирайтер

Ты можешь выбрать максимум 3 роли из 9, то есть изучить 3 курса. Чтобы попасть на второй этап, тебе нужно выполнить творческое задание, прислать свою работу и пройти конкурсный отбор!

Второй этап образовательных интенсивов пройдет на площадке медиацентра Лаборатории медиа в Москве!

Вместе с командой ты будешь работать над одним из 5 проектов:

● Подкаст

● Спецпроект

● Моушн-ролик

● Эксплейнер

● Онлайн-шоу

В зависимости от того, какую роль ты выберешь на онлайн-этапе, мы распределим тебя на один из пяти проектов офлайн-этапа.

Подробнее изучить взаимосвязь роли и проекта ты можешь здесь. Одна из важных ценностей проекта — у тебя будет куратор, ведущий эксперт, на потоке. Он поможет твоей команде создавать медиапроект.

Старт онлайн-этапа образовательных интенсивов #ЯЗДЕСЬ в начале августа.

3. КОНКУРС УМНИК-Фотоника

Конкурс проводится по направлениям фотоники, радио-фотоники и оптоэлектроники. Принять участие в программе могут молодые ученые и специалисты в возрасте от 18 до 30 лет включительно.

Перспективы участия в конкурсе:

● грант 500 000 рублей от Фонда содействия инновациям

● экспертная поддержка АО ПНППК и Центром компетенции НТИ Фотоника

● партнерство с АО ПНППК

● бесплатная акселерационная программа по подготовке к защите проекта

25 июля в 14:00 по московскому времени в онлайн формате пройдет бесплатный мастер-класс по подготовке заявок на участие в конкурсе УМНИК-Фотоника.

Регистрация по⏩ ссылке

Также для участников подготовили краткий видеокурс по подготовке заявок на программу УМНИК. Регистрация и прохождение курса по ⏩ ссылке.