Студент НИУ «БелГУ» стал участником образовательного форума «Ключ на старт»

Представительное мероприятие состоялось в МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – Профессионал».

Образовательный форум объединил 120 студентов из 30 регионов России. В треке «Вооружение и военная техника» принял участие студент института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ» Алиёр Тожибаев.

В церемонии открытия форума участвовал проректор по учебной работе МГТУ Борис Падалкин, руководитель Молодёжного космического центра Виктория Майорова, Герой Советского союза и РФ, лётчик-космонавт Сергей Константинович Крикалёв, руководитель Олимпиады Валерия Касамара, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков и другие. После официального открытия, состоялся круглый стол с Сергеем Крикалёвым, в рамках которого почётный гость ответил на многочисленные вопросы студенчества о космосе, карьере и прочем.

Участники трека «Вооружение и военная техника» прослушали лекции от профессоров МГТУ им. Н.Э. Баумана о высокоточных летательных аппаратах, посетили лаборатории «Бауманки» и РГБ им. Ленина. Кроме того, участники посетили испытательную базу АО «ЦНИИТОЧМАШ», где специалисты института показали процесс производства боеприпасов и экипировки, познакомили с экспозиционным комплексом стрелкового вооружения и дали возможность поучаствовать в стрельбах из АК-47, под наблюдением профессионалов института.

Закрытие форума посетил герой РФ, лётчик-космонавт Александр Иванович Лазуткин, поделившийся со студентами жизненным опытом. Прославленный лётчик-космонавт рассказал о полугодовой работе на МКС, ответил на вопросы. По завершении мероприятия Александр Лазуткин вручил обучающимся сертификаты участников форума.