БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студенты мединститута приняли участие в квесте «Zдоровое поколение»

Акция, приуроченная к 100-летию со дня образования санитарно-эпидемиологической службы России, прошла на территории ботанического сада НИУ «БелГУ».

Белгородский госуниверситет совместно с региональным отделением Роспотребнадзора организовали молодёжную акцию «Zдоровое поколение» с участием студентов разных курсов факультета медико-профилактического дела медицинского института НИУ «БелГУ».

С приветственным словом к гостям обратились руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Александр Краснопёров и декан факультета медико-профилактического дела НИУ «БелГУ» Владимир Феттер.

Как отметила Елена Евгеньевна, выпускники данного факультета всегда были востребованы, поскольку работа гигиениста играет важную роль практически в любой крупной компании.

Мы являемся хранителями вековой традиции гигиены, и важно сохранить накопленный опыт. Выпускники факультета медико-профилактического дела понимают, что не будут лечить пациентов персонально. На них лежит гораздо большая ответственность – сохранение здоровья десятков и сотен тысяч человек. Сегодня требуется много компетенций, чтобы уметь профессионально и вовремя отвечать на вызовы, которые бросает медикам мир, – отметила руководитель регионального отделения Роспотребнадзора.

Елена Евгеньевна отдельно поблагодарила студентов, которые участвовали в деятельности эпидемиологов в условиях пандемии коронавируса. Многие обучающиеся вуза принимали участие в инфекционных расследованиях, устанавливали цепочку контактов заболевших, занимались рутинной работой с официальными бумагами.

Совместная молодёжная акция «Zдоровое поколение» задумана для вовлечения студентов во внеучебную деятельность и в таком необычном формате проводится впервые. В программу включили квест по территории ботанического сада, разнообразные конкурсы и задания на проверку профессиональных знаний.

 

О важности специалистов, которых готовит наш факультет, даже нет смысла лишний раз отдельно говорить. Если бы эта служба не была востребована, она бы не просуществовала целых сто лет. Мы должны соответствовать не только академическим нормам и требованиям, но и оставаться интересным для молодёжи. Современный формат квеста очень живой, при этом одновременно и развлекает участников, и даёт возможность проверить свои профессиональные знания, сразиться с другими командами, – прокомментировал Владимир Феттер.

Участников квеста разделили на три команды, которые получили индивидуальные маршрутные листы. На каждой станции ребят ждало испытание: где-то требовалось проявить сообразительность, другие задания подразумевали проверку знаний, полученных студентами в ходе обучения. Всего на прохождение станций было отведено 45 минут.

Продолжилось мероприятие развлекательной программой для зрителей с выступлением вокального ансамбля «Фьюжн». Кульминацией праздника стало награждение победителей и танцевальный флешмоб к юбилею санитарно-эпидемиологической службы России.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий