БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Загадочное слово

В Белгородском госуниверситете завершился конкурс «Преемственность поколений в НИУ «БелГУ», инициированный Ассоциацией выпускников. С момента объявления конкурса эссе, в которых должна была отразиться история не менее двух поколений семей, связанных с вузом, прошло около полугода. Мы публикуем лучшие эссе, отмеченные жюри.

 

Загадочное слово 

С детства в домашних разговорах я слышала загадочное слово – институт.

– Это место, где люди учатся, чтобы получить профессию, – сказала мама. – Ты тоже туда поступишь.

Спустя некоторое время бабушке подарили набор открыток. На одной из них было большое белое здание. Перед зданием возвышался фонтан.

«Надо поступать», – решила я.

С ролью абитуриентки, к сожалению, пришлось повременить: для зачисления нужен школьный аттестат, а для его получения стоило отправиться в первый класс. Кстати, так уж вышло, что после первой в своей жизни «линейки» я оказалась именно в университете. Пусть и не в «открыточной» его части, а в другой, той, которая спустя годы станет такой близкой и важной…

Поступление пришлось отложить, вот только университет как будто сопровождал меня на протяжении всей жизни. Иногда к нам приходили преподаватели филологического факультета – бабушкины коллеги, а также бывшие студенты. Они рассказывали об учебных буднях, а я внимательно вслушивалась. Неизведанный мир лекций, аудиторий и зачёток обрастал манящим ореолом таинственности. Еще больше в коридоры будущей Альма-матер влекли рассказы бабушки.

Преподавательское поприще нашло мою бабушку, Ольгу Александровну Соцкову не сразу. В сложные послевоенные годы она успела поработать и делопроизводителем в суде, и токарем на заводе. Но по-влекущим для неё был мир русского языка и литературы. Хрупкая девушка мечтала работать учителем в сельской школе, однако судьба распорядилась иначе. Карьера преподавателя в родном Ярославле развивалась стремительно, и вот уже совсем скоро Ольга Александровна стала обучать студентов в разных уголках света – в Германии, Вьетнаме, Польше. Далекие поездки подарили новых друзей и тёплые воспоминания. Были и награды –  вьетнамская Медаль Дружбы. Кстати, удалось пообщаться с самим Хо Ши Мином.

Жизнь сделала новый поворот, и бабушка оказалась в Белгороде. С 1968 и до 1995 года, до самого выхода на пенсию, проработала в Белгородском государственном педагогическом институте им. М.С. Ольминского. Привыкнуть к новой кафедре сначала было непросто, но вскоре коллеги превратились в близких друзей. Со временем бабушку избрали деканом факультета русского языка и литературы. Не прекращалась работа с иностранными студентами.

Работая над исследованием в рамках гранта, посвященного изучению педагогических династий, я решила попробовать отыскать бабушкиных студентов. Кого-то уже не было в живых, чьи-то имена оказались утеряны, но как же было приятно получать весточки от тех, кто помнил свою преподавательницу. Трогательные строки, видеозаписи из разных уголков земного шара стали одной из самых дорогих частей семейного архива.

10-12 лет назад в нашей квартире раздался звонок. На пороге стояли две женщины средних лет.

– А Ольга Александровна здесь живет? – спросила одна из них.

Это были те самые студентки из Узбекистана, что учились у бабушки за много десятилетий до этого. Приехав в Белгород, они первым делом отправились в родной университет, а потом навестили любимых преподавателей. Наверное, это и есть самая главная оценка работы педагога – добрая память его учеников, сколько лет бы им ни было.

С Белгородским университетом (а тогда еще институтом) была тесно связана и жизнь родной сестры дедушки. Отучившись в училище, она долгие годы преподавала русский язык в школе. Однако со временем Сима Самуиловна поняла, что хотела бы получить высшее образование (заочно, т.к. оставить работу не могла). Так уж получилось, что в эти годы в вузе уже работала Ольга Александровна. Однажды ей даже довелось принимать у родственницы экзамен. Испытание было с честью пройдено.

Ольга Александровна Соцкова, декан факультета русского языка и литературы, глядя на студенток, вряд ли могла представить, что много лет спустя одна из них станет частью ее семьи. Но так и произошло. Внук Валентины Васильевны Задайновой, выпускницы БГПИ им. М.С. Ольминского, спустя много десятилетий стал моим мужем. И сейчас я постоянно рассказываю ей, ставшей мне еще одной бабушкой, как живет университет сегодня, чем он дышит. А она делится со мной воспоминаниями, рассказывает о преподавателях, ставших мне чуть ли не знакомыми по рассказам Ольги Александровны…

Когда ты часть семьи, связанной одним делом, очень сложно остаться в стороне. Так было и с моей мамой – Еленой Яковлевной Штальман. По окончании школы, размышляя о будущей профессии, сделала выбор в пользу БГПИ. Годы в вузе запомнились не только непростыми лекциями и экзаменами, но и крепкой студенческой дружбой, учебой по обмену в Польше и харизматичными преподавателями. Мама не хотела расставаться с институтом.

Жизнь снова сделала один из своих поворотов. Елена Яковлевна стала учителем русского языка и литературы. Многие годы она работала в крупнейших белгородских гимназиях и лицеях, а потом продолжила свою образовательную деятельность за пределами школьных стен. На память о работе в школе награды от руководителей города и региона, победа в конкурсе лучших учителей России и слова благодарности учеников. Многие из них звонят и пишут, будучи уже взрослыми людьми.

В мою жизнь университет впервые «постучался», когда я была в 9 классе. Да, я и раньше была с ним знакома: интересовалась новостями, показывала бабушке сайт и даже вслух зачитывала все, что написано о ее любимом факультете. Но именно в 9 классе я на минутку стала участником его жизни. Все было просто: в школе сообщили о конкурсе сочинений, организованном филологическим факультетом. Я уже не помню, о чем писала, но зато хорошо помню полученную грамоту за подписью декана В.В. Липича. Эта грамота, наверное, стала первой ниточкой, связавшей меня с альма-матер.

Однажды в электронном ящике моем мамы нашлось необычное письмо. А.И. Жиленков, преподаватель кафедры литературы, приглашал учеников принять участие в Неделе науки на факультете. Выступление в университете, перед самыми настоящими преподавателями, ощущалось как сдача какого-то важного экзамена. Зачитывая свой научный доклад в студенческой аудитории, я все больше осознавала, что обязательно сюда вернусь. Спустя пару месяцев писала заявление на зачисление на филологический факультет.

Меняется мир, меняется жизнь, меняется и сам университет. Я стала студенткой историко-филологического факультета. А дальше потекли студенческие будни с их радостями. Теперь у меня диплом бакалавра, магистра, пройдена аспирантура. Мой долгий образовательный путь не был легким и ровным, но, наверное, я с самого начала, с той первой открытки уже знала, что должна буду пройти его целиком.

Прошло ровно 20 лет с того момента, как я впервые переступила порог корпуса №1 на улице Студенческой. Можно сказать, что в этом году я вновь впервые вошла в свой университет. Теперь – не как школьник, студент, а как преподаватель. Мой новый путь только начинается, и хочется верить, что мне удастся пройти его не хуже, чем другим членам семьи.

«Что такое университет?» – пыталась понять я в детстве. Сейчас не хочется искать словарных определений. Наверное, каждый может сформулировать свой ответ, опереться на свою историю. Мой университет – это моя история, это история моей семьи. Надеюсь, ее еще ждет продолжение.

Мария Голикова ассистент кафедры русского языка и русской литературы НИУ «БелГУ»

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий