БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Здравствуй, светлой юности рассвет…

В Белгородском госуниверситете завершился конкурс «Преемственность поколений в НИУ «БелГУ», инициированный Ассоциацией выпускников. С момента объявления конкурса эссе, в которых должна была отразиться история не менее двух поколений семей, связанных с вузом, прошло около полугода. Мы публикуем лучшие эссе, отмеченные жюри.

 

Здравствуй, светлой юности рассвет…

Белгородский университет за свою долгую историю стал местом, где десятки тысяч робких юношей и девушек превратились в настоящих профессионалов, обрели вторую половинку и выбрали свой путь в жизни.

Первой выпускницей Белгородского государственного педагогического института в нашей семье стала Нина Дмитриевна Сухова (1946 г.р.).

Нина Дмитриевна всегда хотела связать свою жизнь с преподаванием, поэтому, получив в 1969 году квалификацию «учитель математики и физики», устроилась на работу учителем математики в Анновскую среднюю школу, затем – в Мальцевскую девятилетнюю школу (1970-1978), а в 1979 г. стала директором Проходенской средней школы.

С 1985 г. Нина Дмитриевна живёт и работает в Короче: стала заместителем председателя Корочанского исполнительного комитета Совета народных депутатов, затем – секретарём райкома КПСС (1986-1990), а с 1990 года – директором государственного бюджетного образовательного учреждения «Корочанская школа-интернат».

Нина Дмитриевна награждена орденом Почёта (1996) и медалью «За заслуги перед землей Белгородской» I степени (2004). Указом Президента России от 13 ноября 2006 г. Нине Дмитриевне присвоено почётное звание «Народный учитель Российской Федерации».

Несмотря на то, что с получения диплома прошло уже более полувека, Нина Дмитриевна и её однокурсники чтут традиции и продолжают ежегодно встречаться в первое воскресенье июля и вспоминать студенческие годы.

В 1990 году выпускниками исторического факультета Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского стал Евгений Михайлович Богданов (1963 г.р.) и Лариса Анатольевна Богданова (Сухова) (1968 г.р.).

Отслуживший 2 года в пограничных войсках на советско-китайской границе в Приморском крае и успевший поработать на железной дороге Евгений Михайлович со школьных лет интересовался историей нашей страны, поэтому захотел продолжить образование и легко определился с факультетом. В начале обучения Е.М. Богданов работал на строительстве девятиэтажного корпуса на Студенческой, 14, а пары посещал по вечерам.

Лариса Анатольевна окончила школу с золотой медалью и решила пойти по стопам своей мамы, мечтая «сеять разумное, доброе, вечное». Ответственная и дисциплинированная Лариса Анатольевна с первого курса стала старостой группы и активно участвовала в деятельности студенческих организаций.

Яркими воспоминаниями студенческих лет для четы Богдановых остались работа в стройотрядах на территории Белгородчины и археологические экспедиции – одна из визитных карточек факультета.

После выпуска Е.М. Богданов и Л.А. Богданова работали в различных образовательных организациях Корочанского района. Сейчас Евгений Михайлович работает учителем обществознания, истории и ОБЖ Корочанской школы-интерната (с 1994), а Лариса Анатольевна – учителем истории, обществознания и социальным педагогом того же учреждения.

За многолетний добросовестный труд Богданов Е.М. и Богданова Л.А. получили звание «Почётный работник общего образования РФ». За годы работы они подготовили десятки победителей и призёров всероссийских и областных предметных олимпиад, конкурсов исследовательских работ и проектов, получали почётные грамоты Правительства Белгородской области. Их имена занесены на Доску почёта Корочанского района.

Третьим поколением выпускников стали Дмитрий Богданов (1991 г.р.) и Юлия Богданова (Цоциашвили) (1991 г.р.).

Вдохновлённый примером родителей Дмитрий Евгеньевич с детских лет стал завсегдатаем олимпиад по истории и школьному краеведению и три года подряд представлял Белгородскую область на всероссийских предметных олимпиадах школьников, где стал призёром. В 2008 году исполнил мечту – поступил на исторический факультет Белгородского государственного университета (с 2010 г. – НИУ «БелГУ»).

Получив диплом с отличием учителя истории и иностранного языка, Дмитрий начал работать в НИУ «БелГУ» лаборантом и ассистентом кафедры всеобщей истории (2013-2018), аналитиком отдела профориентации и работы с регионами (2018-2019) и директором центра профессиональной карьеры (с 2019 г.) департамента довузовской подготовки и организации приёма.

После защиты кандидатской диссертации по теме «Конец домината: от тетрархии к военному регентству на римском Западе (379-423 гг.)» Дмитрий преподаёт в институте межкультурной коммуникации и международных отношений и на историко-филологическом факультете педагогического института, регулярно проводит курсы для талантливых школьников и курирует Клуб «Что? Где? Когда?» НИУ «БелГУ».

Поступившая в 2009 году в Белгородский государственный университет Юлия за годы учёбы успела поработать в центре развития ребёнка «Солнечный город» (2012-2013).

Завершив обучение в 2014 году, Юлия работала учителем истории в Лицее № 10 г. Белгорода (2014-2015), получила специальность «учитель-логопед» и устроилась на работу в Белгородский дом ребенка (с 2015 г.).

В 2018 году студенткой юридического института НИУ «БелГУ» стала и Елена Евгеньевна Богданова.

Хочется верить, что преемственность поколений сохранится!

Директор центра профессиональной карьеры департамента довузовской подготовки и организации приёма Дмитрий Богданов

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий