БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Грани династии педагогической семьи Понеделко

В Белгородском госуниверситете завершился конкурс «Преемственность поколений в НИУ «БелГУ», инициированный Ассоциацией выпускников. С момента объявления конкурса эссе, в которых должна была отразиться история не менее двух поколений семей, связанных с вузом, прошло около полугода. Мы публикуем лучшие эссе, отмеченные жюри.

Грани династии педагогической семьи Понеделко

Есть много династий на свете:

к примеру, врачей иль «владельцев» морей.

Но там, где учатся людские дети, нет нужней и важней Учителей!

В нашем повествовании речь пойдёт об уникальной педагогической династии Понеделко. Одной из династий, сохраняющих профессиональные и духовно-нравственные ценности поколений НИУ «БелГУ». Её основателем и главой является Николай Павлович Понеделко, Заслуженный учитель школы РСФСР. В этом году он перешагнул юбилейный рубеж с начала плодотворной и многогранной педагогической деятельности. Говоря об истоках педагогической династии, мы не случайно обратились к семье. Причём естественно-математической: из 9 педагогов большой их семьи, только два – представители других направлений. Далее начнётся повествование о многочисленных представителях династии, каждый из которых представляет незаурядную личность, профессионала педагогики. Важно представить не только главного героя, как учителя с большой буквы, но и его ближайших родственников-педагогов.

17-летний выпускник Головчинской средней школы Николай Понеделко 1 сентября 1968 года стал студентом физмата БГПИ им. М.С. Ольминского. Наверное, богу было угодно, что с Альма-Матер связана судьба его родных: супруги Веры Алексеевны, детей, сестёр, племянников. На очередную ступень вуза взойдут и внуки, и правнуки. На сей день мы насчитали 9 представителей 3-х поколений, общий педагогический стаж которых – 210 лет.

Итак, Николай Понеделко в 1984 году был награждён значком «Отличник просвещения РСФСР», а в 1996 году ему присвоили высокое звание Заслуженного учителя школы РСФСР, в 2020-м наградили медалью «За заслуги перед землёй Белгородской». Вера Алексеевна Понеделко (Ханюкова) занимает достойное место как в плеяде выпускников НИУ «БелГУ», так и среди выпускников Головчинской средней школы. Выпускнице средней школы села Головчино всегда хотелось стать учительницей. Поработав год учителем истории в восьмилетке села II-я Новостроевка, Вера успешно сдала вступительные экзамены и поступила на биолого-химический факультет БГПИ им. М.С. Ольминского. После выпуска Вера стала лучшим учителем-предметником не только в школе, но и в регионе. Её ученики постоянно добиваются успехов на районных, областных и всероссийских олимпиадах. Кстати, одним из лауреатов был и Павел Понеделко. Вера Алексеевна сорок четвёртый год трудится в сфере просвещения, став отличником отрасли в РСФСР. Она из той когорты, которая ведёт эти предметы (а в новом учебном году и в особом классе – медицинском).

О детях.

Павел продолжил агрообразование в сельхозинституте (по стопам мамы, биолога), а наш нынешний соавтор, Алексей, имеющий склонность к отцовской специальности, выбрал инженерное направление. Продолжая преемственность в выборе высшей школы, он поступает на факультет КНИТ «НИУ «БелГУ». Чтобы не нарушить рассказ о семейной учительской династии, минуя 2-ю ступень преемственности (о её представителях – несколько позже), предоставим слово «наследному директору» Алексею Понеделко. Окончив факультет компьютерных технологий и курсы преподавателей высшей школы, получив не только высшее, но и дополнительное к высшему, профобразование, я нашёл своё призвание в работе с детьми. Пришло и признание заслуг. Кроме дипломов за наставничество на российских соревнованиях и олимпиадах, соавтор уже награждён Почётной грамотой Министерства просвещения РФ.

Как прошедшего школу резерва и имеющего 9 лет непрерывного педагогического стажа, стал новым директором школы. Алексей Понеделко намерен и далее сотрудничать с дорогим его сердцу научно-исследовательским университетом, тем более, что намечены новые грани развития школы как базовой для Минпросвещения.

Начиная повествование о «высоком старте» в начале жизненного пути Ксении Сергеевны Понеделко (Таран), приведём несколько примеров, подтверждающих сказанное. На первом курсе биофака мы приметили толковую студентку Ксению Таран, головчинскую выпускницу, медалистку.

По окончании бакалавриата работала учителем биологии. Под руководством своих наставников в Школе молодого педагога она начала трудовой путь, породнившись с семьёй Понеделко.

Сейчас её педагогический стаж – 5 лет. Что касается связи с родным факультетом естественно-научного образования, то она ещё более окрепла: К. Понеделко окончила магистратуру и преподаёт биологию в медклассе.

Ещё один из представителей третьей ступени педагогической династии – Евгений Михайлович Понеделко, сын двоюродного брата Н.П. Понеделко – Михаила Николаевича, ныне учитель химии и географии. Его зачислили на биофак вне конкурса как победителя олимпиады. Успешно окончил бакалавриат и магистратуру.  После защиты ВКР Евгений вернулся работать педагогом в Головчино. Теперь за его плечами девятилетний стаж педработы.

Е.М. Понеделко достойно продолжает дело династии: готовит юных химиков к предметным олимпиадам местного и регионального уровня. Его выпускники становятся студентами НИУ «БелГУ».

Но вернёмся к старшему поколению, представляющему 2-ю ступень династии. Рядом с Евгением трудится его родная мама, Наталья Павловна Понеделко, супруга двоюродного брата Н. Понеделко, Михаила Николаевича, тоже выпускница структурного подразделения НИУ «БелГУ» (тогда ещё медучилища им. Виноградской). С 1997 года Наталья работает школьной медсестрой. В течение 15 лет ведёт занятия по ОБЖ. Участвует в научно-медицинских исследованиях состояния здоровья школьников.

Татьяна Васильевна Никонова (Понеделко) – физик, геммолог (по новой специальности).  Окончила наш физмат в 1991 году. Её педагогический стаж 10 лет. Муж Татьяны – выпускник Смоленского института физкультуры пополнил династию. Эдуард Леонидович Никонов – один из ведущих педагогов системы дополнительного образования. Почётный работник общего образования РФ он 38 лет работает в областном Центре детско-юношеского туризма. Взаимодействует с факультетом физической культуры педагогического института НИУ «БелГУ», на протяжении многих лет руководя педагогической практикой будущих учителей физкультуры. Преподавал в педколледже спортивные дисциплины. Эдуард Леонидович подготовил десятки разрядников, мастеров спорта и победителей первенства Европы по спортивному ориентированию. Кстати, их дочь Елена, одарённый математик после окончания аспирантуры работает на кафедре квантовой электроники МГУ. Как не обратить внимание на путь Елены Викторовны Понеделко (Новосельцевой). После окончания физмата в 1991 году она в течение 31 года работает учителем. Вот так и сложился общий стаж династии, счёт которой перевалил за две сотни лет. И отвечая на вопрос об истоках династии, можно с уверенностью отметить силу семейных традиций.

Владимир Холод, Россия, г. Белгород

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий