БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь

В Белгородском государственном университете трудится много представителей педагогических династий. Именно поэтому мы решили создать цикл публикаций о людях, верных своей профессии из поколения в поколение. Начинаем с истории династии педагогов Калошиных, насчитывающей в общей сложности около 900 лет (!) педагогического стажа.

Основателя династии педагогов Калошиных – Павла Несторовича Калошина –  на малой родине называли Народным Учителем по призванию, Легендой, Патриархом Нижнеилимского учительства: большая часть его жизни и его потомков прошла на реке Илим (приток Ангары). Родился он в 1894 году в деревне Шумилина (Перетолчина) Иркутской губернии Российской империи.

В 1913 году Павел Несторович окончил Иркутскую учительскую семинарию с отличными и хорошими оценками и начал учить детей, но в начале Первой мировой войны его призвали в армию. Участвовал в революции, 19 января 1919 был избран председателем Нижнеилимского волостного совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.  А когда вернулся к учительской деятельности, работал инспектором и заведующим отделом народного образования.

В январе 1925 года Павел Несторович был удостоен чести быть делегатом I Всесоюзного учительского съезда в Москве и даже выступал –  после А.В. Луначарского, Л.Д. Троцкого и Н.К. Крупской. Рассказывал о заботах «сибирских школ и оправдал доверие своих избирателей».  В семейном архиве сохранилось его фото с делегатами съезда.  В первом ряду – Н.К. Крупская, за ней – П.Н. Калошин.

Но, к сожалению, не обошли стороной Павла Несторовича и репрессии. Восемнадцать месяцев (1938–1940 гг.) он провёл в застенках Иркутской тюрьмы. Когда был реабилитирован, вернулся домой «полуживым». Спасла и выходила его жена Софья Дмитриевна.

Павел Несторович много лет проработал в Нижнеилимской школе, преподавал географию, организовывал походы, вёл с учениками краеведческую летопись, проводил с ними метеонаблюдения. Был организатором краеведческого музея при школе.

Четверо из семи его детей, племянники, близкие родственники и их потомки продолжили его дело. Сын Павла Несторовича, Владимир Павлович Калошин (1926–2009 гг.), после войны поступил в Иркутский государственный педагогический институт на отделение русского языка и литературы, одновременно работал лаборантом на кафедре языкознания. Ездил в диалектологические и фольклорные экспедиции. Когда Усть- Илимская ГЭС ещё строилась, Владимир Павлович отправился в самодеятельную экспедицию по реке Илим — спасать от шальной воды сибирскую старину. И главное – записал старинные народные песни и частушки. Составил «Словарь русских говоров». Лингвисты сегодня эту совсем не простую работу оценивают как блестящую. Его скромная брошюра, которая была издана в городе Усолье-Сибирское в 1973 году, сегодня есть не только в Иркутской областной библиотеке, но и в Российской Государственной библиотеке, в нескольких зарубежных книжных хранилищах.

Племянник Павла Несторовича – Константин Семёнович Калошин (1921–1996гг.) – преподавал астрономию своим деревенским одноклассникам, так как учителя не было, а он самостоятельно изучил этот предмет. В 1940 году получил аттестат с оценками «отлично», а в марте 1942 года был призван в армию. Участвовал в боях за Сталинград (пулемётчик). В ожесточённых боях под городом Калач 5 августа 1942 года был тяжело ранен. После лечения участвовал в боях на Курской дуге, освобождении Белгорода, Орла. Солдатом воевал на многих фронтах: Калининском, Степном, Брянском, Первом Прибалтийском, Ленинградском, Втором Прибалтийском. Подорвался на мине, был ранен, контужен. Победу встретил в Прибалтике, в Риге. Вместо демобилизации его полк был отправлен на Дальний Восток, освобождал Манчьжурию, остров Сахалин и Курильские острова. Константин Семёнович был контужен и ранен в грудь навылет. Всю службу в армии он прошёл рядовым солдатом. Был награждён орденом Отечественной войны I степени, шестью боевыми медалями, Знаком «За храбрость».

С апреля 1946 года вёл уроки русского языка, литературы, географии, математики, физкультуры, рисования в начальных школах – Качинской, Пушминской, Погодаевской, семилетней Корсуковской. Все школьники очень любили молодого, красивого и доброго учителя. В 1950 году заведовал районным отделом народного образования (РОНО). С 1961 по 1976 – был секретарём РК КПСС, неизменным депутатом Районного Совета народных депутатов. Участвовал в работе ветеранских и других организаций.  Стал персональным пенсионером республиканского значения.

Его жена, Евдокия Иннокентьевна Калошина (родилась в 1927 году) –  заслуженный учитель школы РСФСР, отличник народного просвещения. Константин Семёнович увёз молодую жену в с. Нижнеилимск сразу после окончания заочного отделения Иркутского педагогического института, где они и познакомились. Когда в 1965 году райцентр был переведён из села Нижнеилимск в г. Железногорск-Илимский, она перевелась в школу № 1 учителем географии, где проработала до ухода на заслуженный отдых в 1988 году. Евдокия Иннокентьевна – труженица тыла, награждена грамотами районного, областного, республиканского значения, знаком «Отличник народного просвещения». Имеет медаль «За доблестный труд». В настоящее время она проживает в Белгороде. Ведёт активный образ жизни и готовится отметить своё 95-летие.

В педагогическом институте НИУ БелГУ на кафедре теории и методики физической культуры (ТиМФК) факультета физической культуры работают представители династии Калошиных. Правда, фамилии у них изменились в связи с замужеством. Это почётный работник высшего профессионального образования, кандидат биологических наук, доцент Виктория Константиновна Климова и её дочь, мастер спорта по художественной гимнастике, чемпионка мира по танцевальному шоу, кандидат педагогических наук, старший преподаватель Мария Валерьевна Шимохина.

Виктория Константиновна окончила Иркутский университет, работала младшим научным сотрудникам в НИИ на озере Байкал, затем училась в аспирантуре в Ленинграде. Приехав в Белгород, работала научным сотрудником. Но семейная традиция восторжествовала, и она стала преподавателем. На факультете она ведёт дисциплину «Физиология физического воспитания и спорта», ряд дисциплин магистерских программ. Является руководителем магистратуры по адаптивной физической культуре (физическая культура для лиц с отклонениями здоровья), автор более 300 научных публикаций и учебников. Под её руководством студенты и магистранты неоднократно побеждали в различных конкурсах научно-исследовательских работ.

Виктория Константиновна в своей работе руководствуется словами русского историка, заслуженного профессора Московского университета Василия Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь».

Так же считает и Мария Валерьевна, которая закончила факультет физической культуры НИУ «БелГУ» с отличием, несколько раз завоёвывала звание «Лучший аспирант года». Стала первой, кто защитил кандидатскую диссертацию в созданном на факультете диссертационном совете. Ведёт курс «Гендерные и возрастные аспекты физической культуры».

Если вы узнали в этих представителях династии своих преподавателей, не забудьте поделиться этой историей с одногруппниками!

Подготовили: Виктория Климова, Мария Шимохина

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий