Иностранные обучающиеся НИУ «БелГУ» принимают участие в проекте «Русский кинозал»

Иностранные студенты, проживающие в общежитии №5, посмотрели российский художественный фильм «Тарас Бульба» 2009 года по одноименной повести великого русского прозаика Николая Васильевича Гоголя, которая входит в цикл его произведений «Миргород».

Кинопоказом и последующим обсуждением картины руководили кураторы землячеств Эквадора и Узбекистана Ольга Лютова и Анастасия Стржалковская.

В результате просмотра фильма иностранные обучающиеся университета не только узнали новые интересные исторические факты о многочисленных конфликтах между католической Польшей и православной территорией Малороссии, но и познакомились с жизнью и бытом Запорожской Сечи и традициями казачества.

Анастасия Стржалковская подчеркнула, что фильм «Тарас Бульба» был выбран для кинопоказа не случайно.

Сюжет классического художественного произведения стал невероятно актуален в связи с происходящими геополитическими событиями. Также причиной выбора данной кинокартины является возможность параллельно с основной воспитательной целью дать обучающимся представление и о русской литературе, — подчеркнула Анастасия Дмитриевна.

Ольга Лютова отметила, что обычно проект «Русский кинозал», в рамках которого студенты-иностранцы имеют возможность посмотреть советские и российские художественные и документальные фильмы с комментариями и пояснениями ответственного за проведение показа лица, проходят в Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ».

Перевод вуза на дистанционную форму обучения не стал причиной для отмены воспитательных мероприятий с иностранными студентами в очном формате, только теперь они проводятся не в стенах университета, а в общежитиях, — сказала Ольга Валентиновна.