Новые достижения студентов Белгородского госуниверситета

Студентка историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» Алиса Вергун стала участником очного этапа отбора кандидатов международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире».

Послы русского языка ездят в экспедиции в другие страны и международные лагеря, чтобы знакомить иностранных школьников и студентов с русским языком, культурой и литературой России.

В образовательном центре «Машук» в Пятигорске прошел очередной очный отбор кандидатов в программу в рамках форума «Флагманы образования». Участники прошли обучение, организованное методистами государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, подготовили концертное выступление и защитили фрагмент урока.

С нашей командой мы отлично проявили себя на концерте, справились со всеми сложностями. С коллегами по защите фрагмента урока мы смогли грамотно распределить роли и достойно провести занятие, – поделилась Алиса.

В участники программы этого года Алиса не прошла, но декан историко-филологического факультета Андрей Папков уверен, что всё впереди –  студенты факультета не в первый раз участвуют в программе.

Например, в 2019 году, в то время магистрант, а затем аспирант кафедры русского языка и русской литературы, Светлана Саввина стала финалисткой этого конкурса и прошла стажировку в качестве преподавателя русского языка в специализированной языковой школе им. Хоанг Ван Тху города Хоабинь во Вьетнаме, – рассказал Андрей Игоревич