БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студенты НИУ «БелГУ» прошли интенсивное обучение в «Школе клиницистов»

В Нижнем Новгороде на базе НИУ ВШЭ состоялась Школа клиницистов-2022.

На трёхдневное  мероприятие приглашались студенты-юристы российских вузов, работающие в настоящее время в юридических клиниках: 20 участников из Нижнего Новгорода и 40 иногородних участников. География мероприятия собрала студентов от Калининграда до Владивостока. Обязательным условиям для приглашения к участию в Школе было успешное прохождение  онлайн-курсов, разработанных Центром развития юридических клиник «Профессиональные навыки работы по гражданскому делу» и «Защита прав беженцев».

НИУ «БелГУ» в Школе представляли студенты юридического института Анна Болгова, Иван Рогиз и Анна Илющенко.

В качестве тренеров мероприятия выступили высококвалифицированные юристы, ведущие специалисты в области юридического клинического образования, которые имеют огромный опыт практической деятельности. Все занятия проводились в интерактивном формате по авторским методикам.

На протяжении трёх дней команды вместе с тренерами работали над реальным делом, параллельно находящемся в производстве, связанным с проблемами беженцев и лиц без гражданства. Так, например, на приём к клиницистам НИУ «БелГУ», пришла девушка, которая попала в сложную жизненную ситуацию и просила помощи в получении российского гражданства. Тщательно изучив обстоятельства дела, студенты-юристы подготовили консультацию и в дальнейшем составили документы, необходимые для решения ее правовой проблемы.

Одна из участниц Школы Анна Болгова рассказала, что на мероприятии ей удалось познакомиться с опытом старших коллег.

Обучение в Школе позволило мне повысить свои профессиональные навыки и пообщаться с заместителем главы Представительства УВКБ ООН в России Брендой Годдард Атли и с — ведущим специалистом отдела правовой защиты Представительства УВКБ ООН в России Татьяной Бершачевской, которые рассказали о своём уникальном опыте,- поделилась впечатлениями студентка.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий