БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Волонтёры НИУ «БелГУ» поделились своими впечатлениями от участия в форуме #МЫВМЕСТЕ

Международный форум гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ» объединил более 5000 лидеров добровольческого движения из России и стран зарубежья.

Белгородский госуниверситет на форуме представили активисты направления «Волонтёры-медики» студентки медицинского института НИУ «БелГУ» Елизавета Ганжела и Надежда Фурда, участники направления «Волонтёры Победы» – председатель штаба Ольга Палын (юридический институт) и активист Ксения Борина (институт наук о Земле), председатель штаба волонтёрского движения «Горячие Сердца» Анна Репникова, администратор Центра Волонтерского движения «ДоброТворец» Наталья Парынцева.

Ещё одна представительница НИУ «БелГУ» – студентка историко-филологического факультета Алиса Вергун стала ведущей на церемонии вручения премии «#МЫВМЕСТЕ».

Делегаты НИУ «БелГУ» приняли участие в практической сессии «Амбассадоры и их миссия», пленарной сессии «#МЫВМЕСТЕ», чтобы никто не остался один» с участием Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, тестировании от волонтеров гостеприимства.

Ольга Палын рассказала, что очень рада возможности стать частью форума.

Для участников было представлено множество интересных локаций, где имелась возможность принять участие в викторинах и в квестах, а также пообщаться с представителями волонтерских организаций и компаний. Я получила невероятно полезный опыт. Узнала о многом: как создавать проекты на гранты, как правильно сажать деревья, о донорстве костного мозга, чем именно занимаются организации, представленные на форуме. Появилось большое желание вступить в ряды Волонтёров Леса и Волонтёров Культуры. После завершения форума у меня появилась идея основать на базе университета штаб «Волонтёры Культуры», -поделилась Ольга.

Ксения Борина призналась, что от масштаба мероприятия и огромного числа активностей захватывало дух.

Писали письма пожилым людям в рамках акции «Новый год в каждый дом». Посмотрели на экзоскелет от компании Норникель. Попробовали себя в роли работника РЖД, не обошлось без помощи электронного друга Валеры. В рамках акции «Сад памяти», под чутким руководством волонтёров леса, были высажены четыре маленькие ёлочки. С волонтёрами культуры мы проходили несколько тестирований, за что получили очень симпатичные блокноты.

Самое интересное было с эковолонтёрами. Мы перерабатывали пластиковые крышечки. Достаточно интересный и простой механизм. Крутя педали на обычном велосипеде, чья цепь была брошена на шестерню, которая передавала полученное усилие на валики, разламывающие пластиковые крышечки в мелкую крошку. А затем из полученного материала мы создали маленькие значки.- рассказала Ксения. Теперь студентка считает, что по студгородку необходимо установить баки для сбора пластиковых бутылок — Многие мои знакомые сортируют пластиковые бутылки отдельно от обычного мусора, но иногда нет возможности отвезти собранное в пункты приёма тары.  Поэтому я считаю, что данное нововведения необходимо нашему университету,- заключила студентка.

Анна Репникова рассказала о положительном влиянии форума.

Это было очень мотивирующее мероприятие, у каждого появились новые мысли. Мы уже успели обсудить интереснейший экологический проект. Форум показал, что для меня стало важным не просто развивать различные направления добровольчества, но и внедрять именно те, которые пока не были задействованы в нашей работе. А ещё благодаря форуму я поняла, что во мне  не просто живёт желание помогать, но что помощь — и есть вся моя жизнь, — поделилась Анна.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий