БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Обучающиеся НИУ «БелГУ» изучают праздники «За чашкой чая»

На подготовительном факультете продолжается цикл встреч «За чашкой чая». Целью мероприятия, которое в этом году подготовительный факультет проводит совместно с Профсоюзной организацией НИУ «БелГУ», является адаптация студентов к новой стране, знакомство с историей и культурой России, богатыми и разнообразными традициями российского народа.

В январе на факультете насыщенная программа мероприятий: слушатели знакомятся с традициями празднования Нового года, Рождества Христова и Крещения.

Накануне Старого нового года слушатели посетили Музей народной культуры, где познакомились с праздничными традициями и обычаями святочной недели, играли в русские народные игры, водили хоровод, научились петь колядки. Фольклорный ансамбль «Ладовицы» познакомил участников с традиционными праздниками народного календаря – Рождеством, Масленицей и Троицей.

Знакомство с зимними праздниками продолжилось в общежитии университета. Темой очередной встречи  «За чашкой чая»стали традиции празднования Старого Нового года в России.

Студенты не только узнали больше о национальной кухне России, но и сами научились готовить вареники. Тьюторы подготовительного факультета провели мастер-класс по приготовлению этого блюда. Никто не остался без угощения!

Заместитель руководителя подготовительного факультета Елена Назаренко рассказала о положительном опыте подобных мероприятий.

Несомненно, подобные встречи, которые погружают в культуру, не только способствуют развитию взаимопонимания и дружеских отношений между студентами разных национальностей, позволяют почувствовать себя в комфортной, благоприятной, дружественной среде, назвать Россию своим вторым домом, но и положительно влияют на изучение языка, позволяют быстрее начать говорить по-русски, — поделилась Елена Борисовна.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий