БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Первый тур узкотематических «Дебатов» состоялся в Белгородском госуниверситете

В Центре дружбы народов состоялся первый тур интеллектуальной игры «Дебаты», посвященной противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

В рамках цикла мероприятий по профилактике и противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде Центр религоведческих исследований и противодействия экстремизма, Центр дружбы народов и Центр гражданско-патриотического воспитания студентов провели первый тур интеллектуальной игры «Дебаты» на тему «Что опаснее для молодежи: экстремизм или терроризм?».

В Центре дружбы народов собрались иностранные студенты медицинского института, института межкультурной коммуникации и международных отношений, института экономики и управления НИУ «БелГУ», представляющие Афганистан, Гаити, Египет, Колумбию, Туркменистан, Эквадор. Оценивали ход игры директор Центра гражданско-патриотического воспитания студентов Инна Кузнецова, заместитель председателя Белгородского регионального отделения организации «Союз офицеров» Валерия Голоус. Модератор дебатов, директор Центра дружбы народов Ольга Лютова, напомнила участникам игры правила. После непродолжительного обсуждения команды выбрали себе названия: «Лидеры» и «Победители». Затем началось состязание в красноречии – ребята отстаивали один из тезисов: экстремизм опаснее для молодежи, чем терроризм или наоборот. По очереди капитаны команд представили тезис и по 3 аргумента в его защиту, затем соперники озвучили свои контраргументы и вопросы. Финалом горячей дискуссии стал вывод, что и экстремизм, и терроризм крайне опасны для молодежи и требуют профилактики и противодействия. Кроме всего прочего участники мероприятия составили рекомендации молодым людям, заметившим проявления радикальных взглядов и убеждений у третьих лиц.

Студенты остались довольны мероприятием. Мусалима Исмаилова рассказала, что  благодаря дебатам ей удалось посмотреть на проблему терроризма и экстремизма с разных точек зрения. А Вилкенди Валкин пришёл к выводу, что лучшей профилактикой от деструктивных радикальных явлений выступает просвещение.

Отсутствие образования и воспитания, на мой взгляд, создает благодатную почву для развития экстремизма и терроризма. Важно учиться, чтобы тобой не смогли манипулировать и втянуть в разные деструктивные группы, — подытожил студент из Гаити.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий