БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В НИУ «БелГУ» завершилась Белгородская международная модель ООН

XII Белгородская международная модель ООН проходила в гибридном формате в течение четырёх дней, каждый из которых был наполнен интересными событиями.

Открывала модель ООН проректор НИУ «БелГУ» по воспитательной работе и молодежной политике  Елена Цуканова.

Клуб ООН в нашем университете был основан в 2005 году и за все годы своего существования стал серьезной площадкой для интереснейших мероприятий. Более того, он помогает через ролевое моделирование развивать в участниках ценные профессионально-личностные качества, которые необходимы современному человеку, — отметила Елена Юрьевна и  пожелала участникам продуктивной работы.

Поздравил с открытием модели присутствующих проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый.

Я очень рад, что в нашем университете существует эта площадка, которая учит нас находить общие решения и договариваться. Темы международных конфликтов  и изменения климата – очень сложные, но всегда актуальны.  Их необходимо обсуждать,- сказал Владислав Анатольевич.  Он также пожелал участникам не только провести интересные дискуссии, но и найти нестандартные согласованные решения и новых друзей.

После открытия состоялись заседания комитетов ООН.

В тот же день с лекцией «Экологическая дипломатия как инструмент нахождения эффективных решений в сфере охраны окружающей среды» выступила доцент кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии НИУ «БелГУ» Ольга Тимошкова.

Во второй день модели, при поддержке интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», на базе НИУ «БелГУ» были проведены игры по разным странам и КВИЗ. Игры помогли участникам не только снять напряжение после продуктивной работы комитетов, но и получить новые знания. Председатель Интеллектуального Клуба «Что? Где? Когда?» Марина Колкова также поучаствовала в качестве делегации Канады, выступая на Генеральной Ассамблее ООН.

Дебатный клуб НИУ «БелГУ» пригласил нескольких делегатов модели и провел показательную игру участникам. Далее делегаты разбились на коалиции: ребята представили себя в виде разумных пчёл и вели дискуссию о том, правильно ли жалить людей или нет. Формат был интересен элементами ролевой игры – ведь не каждый день, ты задаешь экзистенциальные вопросы с позиции пчелиного сообщества?

В ходе активной работы над написанием Резолюции у ребят не пропадал азарт, и вместо перерыва было организовано заседание по критической повестке: «Проблема безопасности на Ближнем Востоке. Атаки на стратегические объекты Исламской Республики Иран». Действующий Совет Безопасности неимоверно удивил своим энтузиазмом, ведь делегаты успели написать вторую Резолюцию в кратчайшие сроки – фактически менее суток.

Говоря о работе Совета Безопасности, стоит в первую очередь прокомментировать её повестку: «Разногласия вокруг Косово: угроза международной безопасности». Любому знающему человеку будет очевидно, насколько эта повестка актуальна и сложна в своём разрешении. От того покажется невероятным тот факт, что для решения данной проблемы, в ходе долгих, упорных и жарких переговоров, все постоянные члены Совета Безопасности пришли к выводу, что бездумное отстаивание своих позиций приведёт лишь к излишним склокам. Таким образом, была написана компромиссная и не вызывающая возмущение у всех сторон Резолюция.

В свою очередь Генеральная Ассамблея рассматривала повестку совершенно иного рода: «Глобальные проблемы изменения климата». Данная повестка сложна не только потому, что требует особо тесного сотрудничества делегатов друг с другом, но и потому что у разных представляемых участниками Модели стран, как не сложно догадаться, разные экономические и технологические мощности, столь необходимые для разрешения глобальных проблем изменения климата. В написанной делегатами Резолюции можно проследить некий консенсус в вопросах экологии, опустынивания и помощи особенно пострадавшим регионам мира. Данная Резолюция – плод тесной и целенаправленной работы всех делегатов.

В финальный день Модели была проведена шуточная повестка: «Положение в Саванне после смерти Муфасы» на основе сюжета мультипликационного фильма «Король Лев».

После данного интерактива состоялось торжественное закрытие XII Белгородской международной модели ООН.

На официальном закрытии модели председатели Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности объявили тех, кто стал лучшим делегатом и самым конструктивным делегатом своих комитетов:

  • Лучшим делегатом Генеральной Ассамблеи стал представитель Великобритании Мурат Муратов.
  • Звание конструктивного делегата Генеральной Ассамблеи получает делегация Франции в лице Романа Крушинова.
  • В комитете Совета Безопасности право называться лучшим делегатом получает делегация США, которую представлял Дмитрий Гридчин.
  • Самым конструктивным делегатом Совета Безопасности становится представитель Албании – Яна Андросова.
  • Лучшим делегатом XII Белгородской международной модели ООН стал Богдан Гриненко, а старейшиной XII Белгородской международной модели ООН – Антон Замулко.

 

Информация предоставлена клубом ООН НИУ «БелГУ»

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий