Поэзия – родник волшебных слов и звуков

Ряд мероприятий с участием писателей и поэтов провели Центр дружбы народов, Центр гражданско-патриотического воспитания студентов и кафедра русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации института межкультурной коммуникации и международных отношений.

Самым крупным событием дня стало совместное мероприятие «Поэзия – родник волшебных слов и звуков», прошедшее на площадке Центра дружбы народов.

С приветствием к участникам мероприятия обратилась заведующая кафедрой русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации ИМКиМО Людмила Свойкина, отметившая, что во всех странах любят стихи и уважают поэтов, но в России к писателям и поэтам особая любовь.

На мероприятии присутствовали почетные гости: член регионального отделения Союза писателей России, поэт-белгородец Николай Грищенко; студентка историко-филологического факультета педагогического института Валерия Толстолуцкая, которая пишет стихи и песни; заместитель директора Научной библиотеки им. Н.Н.Страхова Надежда Порощай.

Николай Грищенко рассказал о своем пути в поэзию и прочитал несколько стихотворений.

Валерия Толстолуцкая поделилась с присутствующими своими мыслями о том, что для нее поэзия и прочла свои стихи.

Российские и иностранные студенты представили историю развития русской поэзии от XVIII века до наших дней и прочитали стихотворения  А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Ахматовой, В.В. Маяковского. Преподаватели кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации ИМКиМО поставили небольшой спектакль по мотивам пьесы А.С. Грибоедова «Молодые супруги».

В завершении мероприятия директор Центра дружбы народов Ольга Лютова поздравила всех с Международным днем поэзии, отметив, что каждый человек в душе поэт и постоянно делает выбор, какие идеалы воспевать. В продолжение своих слов Ольга Валентиновна продекламировала стихотворение Ю.Д. Левитанского «Каждый выбирает для себя».

Информация предоставлена Центром дружбы народов, фото П.Ноздриной