СНО НИУ «БелГУ» провело видеоурок по работе с web-ГИС порталами «ГИС в экологии»

Проект Forest Net, организованный сотрудниками и студентами НИУ «БелГУ» с Белгородским областным детским эколого-биологическим центром

Состоялся видеоурок по работе с web-ГИС порталами «ГИС в экологии». Лектором выступил магистрант 2 курса института наук о Земле Михаил Севрюков.

В рамках проведённой лекции рассматривались примеры web-ГИС порталов, принципы работы и специфика наиболее популярных сервисов. Также было продемонстрировано, каким образом можно подгружать собственные данные в облачную ГИС, использовать имеющие данные других геопорталов для исследования, создавать собственные объекты и все это интегрировать в единую цифровую карту.

Напомним, что Forest Net осуществляется в рамках реализации проекта «Внедрение цифровых технологий дистанционного и наземного мониторинга лесопокрытых земель в проектно-исследовательскую деятельность обучающихся образовательных организаций Белгородской области.