В НИУ «БелГУ» продолжается цикл ознакомительных мероприятий для иностранцев

В Центре дружбы народов прошло очередное мероприятие из цикла «Лингвокраеведческие зарисовки о Белгородчине для иностранцев». Оно было посвящено женщинам Белгородского региона: учителям, преподавателям, ученым, спортсменам, депутатам, волонтерам, врачам и медсестрам, военнослужащим и, конечно, ветеранам.

На встречу с почётным гостем – заместителем председателя регионального отделения общественной организации «Союз офицеров России» Валерией Голоус – пришли студенты разных институтов из Колумбии, Эквадора, Сирии, Сомали, Ирака, Парагвая, Марокко, Египта, Туркменистана, Таджикистана, Афганистана.

Студенты-иностранцы узнали детали биографии некоторых знаменитых женщин Белгородской области, узнали об их вкладе в развитие региона и страны. Подробно участникам мероприятия рассказали о Вере Николаевне Уткиной, пережившей блокаду Ленинграда, и Марии Денисовне Колтаковой, ветеране Великой Отечественной войны, «железной бабушке» России.

Студент из Колумбии Альварес Ардила Уайра рассказал, что ему интересно было узнать о судьбах уникальных женщин Белгородской области.

Каждая из тех, о ком мы сегодня узнали – достойна уважения, почитания и славы, — заключил обучающийся.

Директор Центра дружбы народов Ольга Лютова подвела итог встречи мыслью, что равнение на лучших, является лучшим стимулом работать над собой.