БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ПРОФИЛАКТИКА, ПРЕЖДЕ ВСЕГО

I этап Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023»

На территории Российской Федерации с 03 апреля по 12 апреля проходил I этап Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023», направленной на организацию мероприятий различных форм и форматов, с целью формирования негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни среди студенческой молодежи.

В НИУ «БелГУ» был сформирован и реализован целый цикл мероприятий, включающий в себя 26 мероприятий, которые проходили в институтах и колледжах, а некоторые мероприятия прошли на университетском уровне (встреча-лекция с врачом-психиатром-наркологом ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Бончук М. Б. и профилактическая лекция для обучающихся университета с зам. нач. отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Белгородской области, подполковником полиции М.Н. Борченко).

В ходе проведения кураторских и классных часов были продемонстрированы антинаркотические фильмы и видеоролики, приуроченные ко Дню здоровья. Также для обучающихся были проведены уроки здоровья и профилактические беседы, о вреде потребления наркотических и психотропных веществ для здоровья человека в рамках медицинского лектория от волонтеров-медиков НИУ «БелГУ».

Все мероприятия были направлены на пропаганду здорового образа жизни, формирования негативного отношения к незаконному потреблению наркотических и психотропных веществ, формированию правового сознания и законопослушного поведения; повышения уровня осведомленности подростков о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В нашем вузе накоплен богатый опыт по профилактике и здоровьесбережению обучающихся, ведь здоровье — главная ценность каждого человека.

 

Для справки: Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2023» направлена на предупреждение распространения наркомании, выявление фактов вовлечения, в том числе молодёжи и студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышения уровня осведомлённости населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий