Студенты НИУ «БелГУ» стали участниками антинаучной конференции

Обучающиеся  факультета психологии  педагогического института приняли участие в антинаучной конференции Сomicus scientia, приуроченной к международному празднику – Дню смеха.  Мероприятие прошло в Курске, на базе КГМУ.

Цель мероприятия – популяризация научно-исследовательской работы среди молодежи, а также привлечение студенческого сообщества к научно-исследовательской деятельности и разрушение мифа о скучности и сложности научных исследований.  Здесь с научным подходом и юмором рассматриваются совсем не серьезные проблемы. Главное – максимально нестандартный подход к обыденным вещам, научные аспекты не самых научных, но злободневных тем, а также построение новых, неподвластных разуму теорий.

Формат мероприятия предполагает представление исследований по различным тематикам в научном формате и определение самых интересных путем голосования зрителей.

Обсуждались современные проблемы из антинаучной сферы, но представлялись результаты реального исследования по всем законам науки. В этом году студенты НИУ «БелГУ» подали 5 заявок на участие, две из которых получили призовые места: Екатерина Еголаева с докладом «Как отличить психолога от нормального человека» (руководитель – заведующая кафедрой возрастной и социальной психологии, к.психол.н., доцент Ю.Н. Гут) и Софья Говоруха с исследованием «Время – деньги» (руководитель –  к.психол.н., доцент О.Е. Панич).

Участники отметили, что и сама конференция и процесс подготовки к ней – возможность проверить собственные гипотезы в формате реального исследования на максимально необычных темах – вызвали множество положительных эмоций.

Спасибо студентам, преподавателям и организаторам мероприятия — кафедре психологии здоровья и нейропсихологии КГМУ! Было очень здорово, надеемся принять участие и в следующем году! — отметили студенты.