В Центре дружбы народов состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню культуры

Студенты из России, Гаити, Египта, Колумбии, Кот-д’Ивуара, Нигерии, Сирии, Таджикистана, Эквадора, обучающиеся в НИУ «БелГУ»,  БелГАУ им. В.Я. Горина и  БГТУ им. В.Г. Шухова собрались в Центре дружбы народов на межнациональный диалог «Константы культуры разных стран и народов».

Директор центра дружбы народов Ольга Лютова поприветствовала участников мероприятия, отметив, что культура каждого народа самобытна и уникальна, но есть немало общечеловеческих ценностей, констант культуры, единых для разных стран и народов.

Взаимопонимание, дружба и уважение между народами основываются, в том числе на знании того, что объединяет разные культуры, — отметила Ольга Валентиновна.

Гость мероприятия – заместитель председателя БРОО «Союз офицеров России» Валерия Голоус рассказала о российской семье, ее особенностях, подкрепив свой доклад примерами истории своей семьи, начиная от прадедов.

Студенты из Сирии и Египта рассказали об искусстве, как средстве сохранения и изучения культуры и традиций.

Студенты из Кот-д’Ивуара представили презентацию о культуре своей страны, сделав акцент на отношениях родителей и детей, как национальной особенности.

Студенты из Эквадора и Гаити рассказали о религии и ритуалах, как о средстве объединения людей разных социальных слоев и возрастных групп.

Студенты из Колумбии рассказали музеях и заповедниках, которые  сохраняют культуру.

Каждое выступление включало обсуждение предмета доклада. Все участники мероприятия с интересом участвовали в дискуссии, приводили примеры, аналогии, сравнения с культурой и традициями своей страны и народа.

В завершении мероприятия студент из Кот-д’Ивуара БелГАУ им. В.Я. Горина продемонстрировал народный танец.