Время молодых

В институте межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ»  состоялась онлайн-сессия «Время молодых».

Мероприятие, которое посетили аспиранты, магистранты, бакалавры и  молодые преподаватели, состоялось в рамках внутривузовской недели науки.

С приветствием и напутствием к обучающимся обратилась заведующая кафедрой русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации ИМКиМО Людмила Свойкина.

Как вы знаете, год назад было объявлено о проведении Десятилетия науки и высшего образования. При подготовке к его реализации Минобрнауки было собрано около 3 тысяч предложений по включению в план мероприятий Десятилетия. Большая часть из них предусматривает участие молодежи – от школьников до молодых кандидатов и докторов наук. Наша задача – популяризация науки и вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, — рассказала Людмила Фёдоровна. Она также отметила, что министерством уже реализуются программа студенческого и научного туризма, комплексная поддержка студенческих научных сообществ и проект «Сириус. Лето: начни свой проект».

Участников онлайн-сессии познакомили с мерами по поддержке молодых ученых, рассказали о грантовых программах Министерства науки и высшего образования, конкурсах научной и инновационной тематики, которые проводятся в рамках различных научных фондов.