Знакомство с историей родного края

В рамках воспитательной работы и повышения интереса к городу, студенты медицинского колледжа НИУ «БелГУ» посетили с экскурсиями исторический  центр  Белгорода.

Обучающиеся вместе с классными руководителями, под руководством  старшего научного сотрудника музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Галины Стовбы, посетили Парк Победы, где ознакомились с памятниками, установленными в честь Победы в Великой Отечественной войне в 1941–1945 гг.  На Аллее Героев увидели бюсты воевавших за Родину белгородцев, познакомились с их историческим прошлым.

Далее участники экскурсии отправились к мемориалу «Вечный огонь», осмотрели знаменитый драматический театр имени М. С. Щепкина, а также другие достопримечательности центральной части города, сердцем которой является Сборная площадь. В центре площади установлен памятный медальон – нулевой километр белгородских дорог. На западной стороне площади мемориальный комплекс «Слава героям!» – братская могила активистов советской власти, погибших в 1918-1919 гг., и воинов, павших в борьбе с фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг.

Затем студенты прогулялись по Гражданскому проспекту, где можно было почувствовать себя благородной барышней или купцом, погрузившись в атмосферу старинных зданий, многие из которых являются памятниками архитектуры. Некоторые дома на этой улице действительно принадлежали купцам и являлись их торговыми лавками или жилыми палатами.

Ребята прекрасно провели время, узнали для себя много нового и интересного из истории родного края, расширили свой кругозор, почувствовали  гордость за своих земляков, которые отстояли нашу свободу во время ВОВ, обеспечили мир и светлое будущее. Это было очень важно и актуально сегодня, когда на территории нашей страны идет СВО, а Белгородская область находится в эпицентре событий.