Студенты медколледжа НИУ «БелГУ» – призёры чемпионата «Абилимпикс»

Обучающиеся медицинского колледжа представили Белгородский госуниверситет в четырёх компетенциях VIII регионального чемпионата «Абилимпикс», который прошёл на площадках средне-специальных учебных заведений региона.

Медицинский колледж принимает активное участие в подготовке студентов и организации конкурса профессионального мастерства для людей с ограниченными особенностями здоровья «Абилимпикс», который проходит ежегодно с 2016 года.

Приветствуя участников чемпионата на площадке медицинского колледжа НИУ «БелГУ», заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Величкова отметила важность самого конкурса и преимущества профессиональной направленности участников компетенций «Массажист» и «Первая медицинская помощь». В первой компетенции НИУ «БелГУ» представили студенты колледжа Антон Никонов, Никита Уваров, Наталья Хлебникова и Надежда Колоша. Конкурсную оценку по компетенции «Массажист» давала команда экспертов, состоящая из преподавателя медицинского колледжа Марины Малыхиной и приглашённых практикующих специалистов.

В компетенции «Первая медицинская помощь» приняли участие студенты медицинского колледжа НИУ «БелГУ» Анастасия Васильченко, Лилия Новикова и Арина Рязанцева. Экспертами в данной компетенции стали преподаватель медколледжа НИУ «БелГУ» Татьяна Чернякова и преподаватели Старооскольского медицинского колледжа и Валуйского колледжа.

По результатам Чемпионата по компетенции «Массажист» первое и второе места заняли студенты медицинского колледжа НИУ «БелГУ» Наталья Хлебникова и Антон Никонов. Третье место досталось студентке Старооскольского техникума технологий и дизайна Анне Стрюковой.

По компетенции «Первая медицинская помощь» победу одержала также обучающаяся медицинского колледжа НИУ «БелГУ» Лилия Новикова.  Второе место занял студент Старооскольского медицинского колледжа Руслан Рязанцев, третья награда ушла к студентке Валуйского колледжа Евгении Захаровой.

С победой студентов поздравили почётный гость – консультант отдела науки, высшего и дополнительного профессионального образования министерства образования Белгородской области Валерия Евачёва и директор медицинского колледжа НИУ «БелГУ» Галина Дегальцева.

Соревнования по компетенции «Медицинский и социальный уход» прошли в Старооскольском медицинском колледже. Медколледж НИУ «БелГУ» представили Ростислав Романов, София Тимохина, Марина Сереброва и Милана Хакимжанова, экспертом в данной компетенции выступила преподаватель медколледжа НИУ «Светлана Бадьянова. По итогам серебренным призёром стала София Тимохина, бронзовым – Ростислав Романов.

В соревнованиях на базе Белгородского индустриального колледжа приняла участие студентка медколледжа НИУ «БелГУ» Александра Богушевская. Руководителем стала преподаватель информатики Эльвира Олейниц. Конкурсантка заняла четвёртое место. Также в рамках профориентационных мероприятий были проведены мастер-классы для школьников г. Белгорода и Борисовской СОШ №2.

Для справки: Проведение чемпионата «Абилимпикс» курируется департаментом образования Белгородской области. Мероприятие проводится для профессиональной ориентации, обучения и трудоустройства инвалидов. Медицинский колледж на протяжении ряда лет становится площадкой для проведения чемпионата.