Студенты НИУ «БелГУ» прошли школу «Первобытных мастеров»

Студенты историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ»: Анна Непочатова, Максим Титов, Кирилл Шлыков и Татьяна Ляпунова приняли участие в работе школы «Первобытные мастера», проводившейся в археологическом парке «Аргамач» (с. Аргамач-Пальна, Елецкий район, Липецкая область).

В задачи школы входило знакомство студентов с традиционными ремеслами первобытных племён. Организаторами мероприятия была подготовлена программа, основанная на подаче теоретического материала, а также получении практических навыков в различных ремёслах: кузнечном деле, гончарстве, ткачестве, плетении корзин, изготовлении традиционных игрушек из лыка, верховой езде и пр

Отдельные мастер-классы проходили в форме экспериментального моделирования первобытных производственных процессов: студенты учились изготавливать каменные орудия труда и глиняную посуду, занимались плавкой металла, обработкой кожи. Также участников ждали мастер-классы по древнему домоводству, уходу за животными, приготовлению традиционных блюд (сыроварение и беседа с травником) и прочее.

Кроме того, для участников школы провели лекции такие именитые ученые Центрального Черноземья как: А.М. Родионов, А.Н. Голотвин, А.Н. Бессуднов, Д.А. Ляпин.

Обучающиеся остались очень довольны поездкой.

Кирилл Шлыков – участник школ прошлых лет, отметил профессиональный рост организаторов программы, он также акцентировал внимание на том, что одна из самых приятных частей программы – возможность приложить собственную руку к возведению некоторых построек парка, что тоже предусмотрено «Первобытными мастерами».

Татьяну Ляпунову покорили мастер-классы, проводимые в парке. Особенно студентке понравились занятия по верховой езде и уходу за животными.

Анне Непочатовой тоже понравилось пробовать себя в различных ремёслах.

Школа позволила нам понять, как жили люди в прошлом и чем они занимались. Я думаю, такие занятия очень полезны для воспитания молодежи и сохранения традиционных ремёсел, — поделилась Анна.

Максима Титова впечатлила отливка орудий из свинца.

Все это помогает реконструировать занятия наших предков, защищавших южные Рубежи Русского царства в XVII веке, когда на этой территории располагалась Белгородская черта. Мой научный интерес связан именно с данной тематикой, поэтому было интересно погрузиться в реконструкцию ремесел того времени, почувствовать себя «настоящим стрельцом», – вспоминает о недавней поездке студент.

В рамках прохождения обучения, студенты смогли наладить межрегиональное сотрудничество, познакомившись с историками, археологами, реставраторами из разных городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Липецка, Ельца, Тамбова, Перми.

Информация предоставлена ИФФ.

Фото Непочатовой А.