Поезд приключений: как в этом году отметили День молодёжи

В День молодёжи, 24 июня, по всей стране прошли тематические мероприятия, организованные Федеральным агентством по делам молодёжи. Впервые в истории праздник отметили на борту самолета, в ретропоезде, на закрытой станции метро и в круизе по Неве. Всё это — о спецпроектах Дня Молодёжи, прошедших в разных точках России для талантливых молодых людей. Участниками спецпроектов стали выдающиеся молодые профессионалы в различных отраслях — креативные индустрии, наука, туризм и педагогика.

Студентка историко-филологического факультета БелГУ Алиса Вергун стала одной из шестидесяти участников спецпроекта «Поезд приключений. Открывая Россию». В путешествие по маршруту Екатеринбург — Верхняя Пышма на ретропоезде отправились гиды, реконструкторы и тревел-блогеры. Пройти отбор студентке удалось благодаря ведению блога о путешествиях и опыту работы экскурсоводом в прошлом.

«Для участников выкупили целый поезд! Здесь собрались самые активные и талантливые ребята, связанные с туризмом, со всей страны» — поделилась впечатлениями Алиса.

Участники спецпроекта «Открывая Россию» посетили насыщенную образовательную программу в Ельцин-центре и побывали на экскурсии по Екатеринбургу. Также для ребят была организована экскурсия по Музейному комплексу Уральской горно-металлургической компании в Верхней Пышме. Это один из самых крупных в мире музеев, объединяющих историческую военную и автомобильную технику.

Главным результатом поездки стала разработка участниками уникальных туристических маршруты, которые будут использоваться в программе «Больше, чем путешествие».