Студенты НИУ «БелГУ» стали участниками Летней школы информационной безопасности

Обучающиеся института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ» – Максим Братчин, Илья Колобов и Максим Филатов – прошли обучение в Летней школе информационной безопасности, которая псостоялась на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Летняя школа информационной безопасности была организована усилиями крупных инновационных компаний, стремящихся укрепить знания и навыки в области кибербезопасности и продвигать талантливых специалистов. В числе ключевых организаторов АО «НПО РусБИТех», АО «НПО «Эшелон», Eltex, ФГБУН «СПб ФИЦ РАН».

Программа летней школы была разработана таким образом, чтобы обеспечить участникам практические навыки в различных областях информационной безопасности. Каждый курс предлагал проведение лекций и практических упражнений, позволяющих студентам усвоить теоретические концепции и немедленно применить их на практике.

С большим интересом студенты нашего университета приняли участие в хакатонах и выполнении практических заданий. Участники были разделены на команды, которые сталкивались с реальными сценариями кибератак и уязвимостей, требующими применения всех полученных знаний для решения практических задач. Упражнения выполнялись на операционной системе Linux и её версиях –  KaliLinux, DebianLinux, AstraLinux.

После выполнения каждого практического задания, тройка победителей была отмечена интересными призами от спонсоров мероприятия. Участники Летней школы информационной безопасности получили полезные навыки, которые ориентированы на тестирование сети на несанкционированное проникновение, выявление уязвимостей, применение специализированных сканеров и фреймворков, настройку маршрутизаторов для обеспечения безопасной сетевой инфраструктуры.

По завершению Летней школы информационной безопасности студенты НИУ «БелГУ» получили сертификаты, подтверждающие их обучение.

Предыдущая запись
Следующая запись