Путешествия по самой большой стране

За окном – сентябрь, и новый учебный год в самом начале. Как провели это лето студенты НИУ «БелГУ»? Можно уверенно сказать: ребята не теряли время зря! Кто-то работал, кто-то занимался волонтёрской деятельностью, путешествовал по самым живописным местам России, реализовывал смелые идеи, приобретая бесценный опыт.

Благодаря университету студенты, преуспевшие в науке, спорте, творчестве и волонтёрской деятельности смогли открыть для себя Россию – многогранную, самобытную, неповторимую.

Ржев

В рамках программы патриотического туризма группа студентов из всех 9 институтов и 2 колледжей Белгородского госуниверситета в сопровождении наставников отправились в экскурсионную поездку по городу воинской славы Ржеву. Студентка медицинского колледжа НИУ «БелГУ» Ксения Коптева рассказала, чем запомнилась поездка в этот город.

– Это поистине город воинской славы. Памятник советскому солдату впечатлил до глубины души. Спасибо большое университету за возможность побывать во Ржеве, – поделилась впечатлениями студентка.

Путешествие из Белгорода в Санкт-Петербург

Учащиеся всех институтов, медицинского колледжа университета, представители Союза студентов НИУ «БелГУ» посетили культурную столицу России с исторической экскурсией, организованной в рамках университетской программы патриотического туризма. О впечатлениях рассказала студентка 2 курса направления «Медиакоммуникации» ИОНиМК Алина Сенченко:

–  Во время поездки, обучающиеся побывали в памятных местах, ознакомились с достопримечательностями Санкт-Петербурга и Кронштадта.

Екатеринбург — Верхняя Пышма

Студентка историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» Алиса Вергун стала участницей спецпроекта «Поезд приключений. Открывая Россию». В путешествие по маршруту Екатеринбург — Верхняя Пышма на ретропоезде отправились гиды, реконструкторы и тревел-блогеры. Алиса прошла отбор благодаря ведению блога о путешествиях и опыту работы экскурсоводом в прошлом. Итогом поездки стала разработка участниками уникальных туристических маршрутов, которые будут использоваться в программе «Больше, чем путешествие».

Волгоград

В рамках программы патриотического туризма Белгородского госуниверситета студенческий актив и волонтёры НИУ «БелГУ» посетили город-герой Волгоград, познакомились с историей города, увидели достопримечательности, побывали на Мамаевом Кургане и в музее-панораме «Сталинградская битва», где с поразительной точностью реконструированы судьбоносные события нашей истории.

Студенты покорили Тавриду.Арт

Незабываемые эмоции, бесценный опыт получили студентки НИУ «БелГУ» на втором образовательном заезде «За сценой. Люди, технологии, процесс», который завершился на «Тавриде» в Крыму. В рамках проекта творческие медийщики Валерия Гудилина, Иолана Голофаева (обе ИОНиМК) и студентка института экономики и управления Алёна Масяева продемонстрировали навыки в создании и продвижении контента.

Таврида дала мне колоссальный опыт, прокачку своих скиллов и множество знакомств, — рассказала Валерия.

Группа из 30 студентов вошла в состав делегации от Белгородской области, представлявшей регион на фестивале. Ребята подготовили четыре мастер-класса, которыми поделились с гостями форума. Участники из НИУ «БелГУ» предложили единомышленникам медиа-интенсив «По ту сторону экрана», рассказав, как с точки зрения композиции правильно построить фото- и видеокадр и организовать съёмочный процесс. Были мастер-классы, посвящённые актёрскому мастерству, рисованию скетчей. Не забыли студенты об информационной безопасности и интеграции нейросетей в массы.

Председатель «Медиа НИУ «БелГУ» Иван Пыханов рассказал, что «Таврида. АРТ» помогла приобрести бесценный опыт и новые знакомства. Студенты успешно провели медиаинтенсив «По ту сторону экрана», поделившись знаниями с единомышленниками.

Команда разработала идею для социального ролика и получила поддержку от учредителя благотворительного фонда помощи детям «Подарок ангелу» Анастасии Приказчиковой. Словом, лето для студентов НИУ «БелГУ» стало временем открытий и новых впечатлений.