Обучающиеся НИУ «БелГУ» готовятся к мультиспортивному турниру «Игры будущего»

Международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего» –  грядущее спортивное шоу нового формата, которое объединяет классические и цифровые виды спорта. Основные этапы соревнования пройдут в феврале и соберут несколько сотен участников, а пока идёт активная подготовка к турниру –  проходят тестовые игры.

Студентки института инженерных и цифровых технологий стали их участницами. Девушки выступают волонтёрами от Добро.Центра НИУ«БелГУ». Все добровольцы  были распределены по 11 позициям. Ксения Сова была распределена на позицию «Протокол», а Елизавета Меньшикова на позицию «Спорт. Инфоцентр».

Функции волонтёров протокола достаточно важны и требуют серьёзности и ответственности, в них входят, например, встреча и сопровождение официальных лиц. Волонтёры, закреплённые за этой позицией, должны обеспечивать комфортное перемещение и нахождение почётных гостей на соревнованиях. Волонтёры протокола отражают «лицо» мероприятия, — отметила Ксения важную часть своей работы на тестовых играх.

Елизавета рассказала, что волонтёры спортивного инфоцентра оказывают помощь всем людям, находящимся на объекте.

Мы отвечали на любые вопросы спортсменов и сопровождающих. В наши обязанности входили консультации по любым вопросам, начиная от помощи в подключении к wifi и поиске судейских комнат и раздевалок, заканчивая помощью в составлении апелляций к проведённым матчам. Так же спортивный инфоцентр отвечал за размещение расписания актуального времени тренировок, игр и трансферов спортсменов. Так как мой уровень доступа к площадкам позволял выходить на замену других функций, то мне выпала возможность так же поработать в качестве волонтёра прибытия и отъезда. Наша функция заключалась во встрече и сопровождении до трансфера спортсменов, прилетающих в международный аэропорт Казань имени Г.М. Тукая. Команды, которые мы встречали, прибыли на соревнования по фиджитал-футболу, — поделилась Елизавета.

Основные этапы «Игр будущего» пройдут в феврале 2024, поэтому в скором времени будет объявлен отбор волонтёров, которые будут входить в делегацию Добро.Центра и представлять город Белгород.

Для справки: «Игры Будущего» – масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий, синергия классических и цифровых видов спорта. Международные соревнования пройдут по 21 инновационной дисциплине (16 в основной и 5 – в расширенной программе) . Каждая из них олицетворяет концепцию «фиджитал» (physical+digital), то есть объединяет физическую культуру и киберспорт или VR-/AR-технологию, а значит, проверяет навыки атлетов в двух до сих пор никак не связанных измерениях.

Основной площадкой проведения «Игр Будущего» в Казани станет выставочный комплекс «Казань Экспо». Для проведения Игр планируется задействовать как спортивные, так и новые объекты (например, новый IT-квартал), а также Иннополис.