Студенты белгородских вузов собрались на открытый диалог в НИУ «БелГУ»

Темой мероприятия стало противодействие экстремизму и терроризму в студенческой среде.

Дискуссионная площадка «открытый диалог» состоялась на базе проектно-образовательного пространства «Проектория» НИУ «БелГУ». Представители студенческого актива разных вузов Белгорода пообщались на тему «Моя позиция: против современных угроз Отечеству».

Мероприятие прошло в  рамках встреч Международного молодёжного межрелигиозного форума, организатором выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма НИУ «БелГУ».

В ходе дискуссии студентам НИУ «БелГУ», БГТУ им. В. Г. Шухова, БГИИК, БУКЭП и Белгородского ГАУ рассказали о деструктивной сущности и признаках терроризма и экстремизма. Спикером выступил заместитель директора ФПИТИПЭ  Роман Шилишпанов.

Роман Владимирович отметил, что профилактика экстремизма и терроризма в студенческой среде является важной составляющей воспитательной деятельности всех белгородских высших учебных заведений.

– На сегодняшний день положительным моментом данной деятельности является тот факт, что сами студенты, активно выражают собственную позицию по неприятию экстремизма и терроризма, всё более включаются в процесс профилактики современных угроз Отечеству, – прокомментировал спикер.

Участникам встречи также предложили принять участие в межвузовской деловой игре в форме дебатов на тему «Что опаснее: экстремизм или терроризм? Взгляд молодёжи».