Представителей НИУ «БелГУ» приглашают посетить Международную выставку-форум «Россия»

С 4 ноября по 12 апреля 2024 г. на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ, г. Москва) будет проходить  Международная выставка-форум «Россия».

Участие в выставке принимают все 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти, а также 20 компаний, корпораций и общественных организаций. Всего представлена 131 экспозиция.

Выставка проводится в целях демонстрации важнейших достижений Российской Федерации в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, высшее образование, науку и культуру, а также положительного опыта развития регионов страны и содействия дальнейшему международному сотрудничеству.

Что посмотреть на выставке «Россия»

Одним из центральных объектов выставки станет галерея «Достижения России». Это огромный тоннель в форме коллайдера высотой почти 10 м и длиной 166 м, внутри которого установлены интерактивные инсталляции с наиболее важными изобретениями и событиями.

У входа на выставку гостей встречает инсталляция по мотивам «Вышитой карты России». Эту карту в 2022 году вручную сотворили мастерицы Чувашии и других регионов.

Минобрнауки России будет организована интерактивная мультимедийная выставка «Десятилетие науки и технологий», посвященная передовым отечественным достижениям в научно-технологической сфере, а также трансформации высшей школы. Ее главная цель — рассказать гостям о достижениях и перспективах отечественной науки, продемонстрировать возможности университетов настоящего и будущего, вовлечь молодое поколение в сферу исследований и разработок. Экспозиция включает в себя 14 тематических залов, отражающих достижения российских университетов и научных институтов и основные вызовы, которые стоят сегодня перед академическим сообществом.

На выставке можно полетать на симуляторе новейшего российского лайнера МС-21 и побывать в батискафе «Мир». На стенде Калининградской области представлен интерактивный макет янтарного карьера, где с помощью управляемого мини-экскаватора каждый желающий может самостоятельно добыть янтарь. На стенде Республики Бурятия установлена импровизированная кабина вертолета Ми-8/17.

Полное расписание всех мероприятий доступно на сайте russia.ru. У выставки есть и официальное мобильное приложение: в нем есть навигатор по дням недели и разным активностям.

В период с 8 ноября по 14 января на выставке запланированы дни регионов, где глава каждого субъекта расскажет о достижениях последних лет. Дни российской экономики пройдут на выставке с 15 января по 9 февраля. С 12 февраля по 7 марта вице-премьеры и руководители федеральных ведомств расскажут о достижениях в исполнении государственных задач.