Студентам НИУ «БелГУ» рассказали об истории комсомольских строек

В 2023 году исполнилось 105 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ).

В патриотическом Центре университета вспомнили памятную дату и провели краеведческий калейдоскоп «История комсомольских строек на Белгородчине» с участием выпускницы Белгородского пединститута им М.С. Ольминского, начальника отдела использования и публикации документов Государственного архива новейшей истории Белгородской области Татьяны Анатольевны Цыбенко.

Студентам университета, представителям всех институтов и колледжей университета рассказали об истории создания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ), показали документы и фотографии, которые широко представлены в фондах архива.

От лектора участники мероприятия узнали о выдающихся белгородцах, которые являлись участниками студенческого строительного отряда на строительстве Красноярской ГЭС, отряда «Камертон – 81» Белгородского музучилища на ремонте железнодорожных путей, увидели лица комсомольцев, отправленных по путёвкам, обустраивать лагерь в лесу во время строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМа) и торжественное вручение Красного знамени Курского обкома ВЛКСМ бригаде Тамары Семеновой из Старооскольского района за лучшие показатели в работе на строительстве железной дороги Старый Оскол-Ржава в июле 1943 года и многое другое.

По завершению мероприятия студенты выразили слова благодарности Татьяне Цыбенко за интересно представленный материал и задали гостье множество вопросов.

Для справки: 29 октября 2023 исполнилось 105 лет со дня основания Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). Впервые социалистические союзы рабочей молодежи зародились весной 1917 г. в крупных городах страны (г. Петроград, г. Москва и др.). С 29 октября по 4 ноября 1918 г. на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был создан Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), который объединил разрозненные по всей стране большевистские организации в одну. С июля 1924 г. РКСМ был переименован в Российский Ленинский коммунистический союз молодежи (РЛКСМ), с 1926 г. (после образования СССР в 1922 г.) – во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.