В НИУ «БелГУ» познакомились с испанским El Dia de Muertos

В центре дружбы народов Белгородского госуниверситета состоялось очередное заседание испанского разговорного клуба международного студенческого офиса (МСО), в котором приняли участие студены из России, Китая, Индонезии, Египта, Гаити, Эквадора, Колумбии, Боливии, Перу, Сирии.

На этот раз тематикой заседания стал праздник, широко отмечаемый 1 ноября в Мексике, Гватемале, Сальвадоре и других странах Латинской Америки, особенности которого легли в основу сюжета мультипликационного фильма «Тайна Коко» – El Dia de Muertos (День мёртвых).

Студентов приветствовала директор центра дружбы народов Ольга Лютова. Она отметила, что El Dia de Muertos – это не копия американского Хэллоуина.

Корнями латиноамериканский праздник уходит в глубокую древность, ещё 2500-3000 лет назад индейские племена ольмеки и майя совершали ритуалы, связанные с почитанием усопших. Те, кто отмечает этот праздник, верят, что в День мёртвых души умерших посещают живых родственников и друзей. В этот день люди посещают кладбища, украшают могилы лентами, цветами, свечами, приносят любимые напитки и еду умерших. Праздник носит веселый ностальгический характер, в отличие от Хэллоуина, основными темами которого являются нечистая сила, смерть и монстры. В 2003 году праздник был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, — рассказала собравшимся Ольга Валентиновна.

Организаторы испанского разговорного клуба МСО познакомили всех участников заседания не только с испанскими словами и фразами по теме мероприятия, но и с традициями празднования El Dia de Muertos, среди которых изготовление «катрины» (символа мексиканского изобразительного искусства, представляющего собой богато и с шиком одетый скелет или украшенный ювелирными изделиями и макияжем череп); создание домашнего алтаря, приготовление закусок в виде черепов и костей; подготовка маскарадного костюма.

Чтобы разграничить традиции и обычаи Дня мёртвых и Хэллоуина, устроили дефиле-батл маскарадных костюмов «Диа дель муэртос VS Хэллоуин». Среди участников конкурса костюмов были эльфы, феи, Мигель из «Тайны Коко», Индиана Джонс, мумия, пираты, ведьмы и маги, призрачный гонщик и другие персонажи массовой культуры как Дня мёртвых, так и Хэллоуина. В конце заседания испанского разговорного клуба автор самого красивого рисунка «катрины» и хозяин самого стильного маскарадного костюма получили подарочные сертификаты на бесплатное пользование сервисами «Яндекс плюс» в течение 90 дней.