Команда НИУ «БелГУ» приняла участие во II Всероссийской межвузовской олимпиаде Н.И. Пирогова

Студенты мединститута НИУ «БелГУ» выступили на мультипрофильной олимпиаде, которая прошла на базе Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова в Москве.

В олимпиаде приняли участие 17 студенческих и ординаторских команд из ведущих вузов, среди которых были сильнейшие коллективы Москвы и Санкт-Петербурга. Команда студентов-медиков НИУ «БелГУ» стала единственным действительным региональным конкурентом столичным командам.

Белгородский госуниверситет представила команда из 12 участников, которые были определены по итогам отбора среди членов студенческого научно-практического кружка кафедры факультетской хирургии и студенческого научного кружка кафедры факультетской терапии. В неё вошли Артём Дмитриев (капитан команды), Максим Коленкин, Олег Туранов, Владимир Сидоров, Денис Скляренко, Татьяна Бочарникова, Амонулло Арипов, Ахмед Иомна, Марина Бондаренко, Кирилл Маслов, Даниил Маслов и Евангелина Старостина.

Руководителем команды и представителем от профессорско-преподавательского состава выступила аспирант и ассистент кафедры факультетской терапии, врач-анестезиолог-реаниматолог Кристина Горбачевская.

Олимпиада состояла из двух раундов, в которые вошли 12 конкурсов по направлениям: терапия, акушерство и гинекология, эндоскопия, хирургия. Также был проведён отдельный конкурс видеовизиток команд и научно-исследовательских работ.

– Умение показать свои способности в симулированных условиях – важный навык современного студента-медика. Ребята не только приняли участие в интереснейших конкурсах, но и показали достойный результат, параллельно знакомясь с одним из самым современных аккредитационно-симуляционных центров России, – прокомментировал староста Студенческого научно-практического кружка кафедры факультетской хирургии НИУ «БелГУ» Артём Дмитриев.