Международная олимпиада в сфере информационных технологий ждёт участников

Соревнование направлено на популяризацию и развитие отечественных ИКТ-решений, а также на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИТ-сферы.

Регистрация участников начнётся с 1 января 2024 года на официальном сайте олимпиады world-it-planet.org

Программа соревнований направлена на развитие и продвижение в России и за её пределами национальных технологических и программных решений, благодаря которым должно быть не только осуществлено импортозамещение зарубежных продуктов, но и обеспечены условия для экспорта технологического суверенитета в дружественные России страны. Конкурсная программа включает в себя конкурсы по робототехнике, программированию, администрированию операционных систем, веб-дизайну, информационной безопасности, разработке мобильных приложений и другим востребованным направлениям.

Соревнование проходит в логике национального проекта «Цифровая экономика» по направлению «Кадры для цифровой экономики». По итогу соревнований определяются образовательные организации и субъекты Российской Федерации, участники которых показали лучшие результаты в общем зачёте. Данные результаты направляются в федеральные органы исполнительной власти РФ и руководству страны. Победители соревнований получают возможность пройти производственную практику в ведущих российских компаниях или трудоустроиться, обменяться опытом и быть включенными в базу перспективных и талантливых ИТ-специалистов. А российское ПО и технологии, лежащие в основе конкурсной программы, получают дополнительную популяризацию среди российских пользователей и разработчиков.