НИУ «БелГУ» — на слёте межнациональных клубов

В Москве в стенах Государственного университета управления прошёл Всероссийский слёт межнациональных клубов в котором приняли участие администратор координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма НИУ «БелГУ» Анна Бубнова (обучающаяся института межкультурной коммуникации и международных отношений), администратор центра дружбы народов Арина Шестакова и администратор центра арабского языка и культуры Анастасия Петряева (обучающаяся факультета иностранных языков педагогического института).

В первый день состоялась панельная дискуссия на тему «Традиционные ценности и проблемы преемственности поколений». Спикерами стали эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Алексей Вайц, специалист Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, диакон Захария Бегдаш, председатель Централизованной религиозной организации «Международная исламская миссия» Шафиг Пшихачев.

В ходе активной дискуссии было обращено внимание на высокую значимость сохранения духовно-нравственных ценностей, поскольку они являются фундаментом нашей страны и гарантом её суверенитета. Спикеры указали на то, что традиционные духовно-нравственные ценности являются общими для всех религиозных верований. В России всегда уживалось множество культур, что помогало в критические моменты всем гражданам Российской Федерации объединяться для решения важных национальных вопросов.

Во второй день с участниками слёта побеседовал председатель комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и религиозных отношений Владимир Зорин.  Он акцентировал внимание на необходимость укрепления многонационального согласия в нашей стране, а также обеспечения прав каждого народа на культурное развитие.

По окончании слёта было принято решение о создании Ассоциации межнациональных студенческих клубов, основной целью которой является объединение всех клубов страны для обмена опытом и знаниями.