НИУ «БелГУ» обучает школьников картографии

В рамках областного проекта «Внедрение цифровых технологий дистанционного и наземного мониторинга лесопокрытых земель в проектно-исследовательскую деятельность обучающихся образовательных организаций Белгородской области «ForestNet» , который реализуется на базе НИУ «БелГУ» и с помощью сотрудников вуза,  команды школьников прошли обучение, где смогли ознакомиться с современными аспектами, основными тенденциями развития и технологиями составления географических карт на цифровых носителях, применить на практике web-картографию в географии и экологии, навигационных и поисковых системах и многое другое.

По итогам обучения, 18 школьников подготовили карты в виде Web — ресурса и представили их на экспертную оценку областной выставки-конкурса картографических проектов «Лесокарта».

В качестве положительных характеристик конкурсных работ эксперты отмечают умение школьников использовать различные программы и сервисы ГИС для создания карт и размещения их в интернете, использование различных способов отображения объектов на карте, создание карт, иллюстрирующих проведенные собственные исследования.

Победителями и призёрами выставки — конкурса стали 5 обучающихся из 5 образовательных организаций области – пилотных площадок областного проекта: Александра Горнасталева из Центра Образования № 6 «Перспектива», Сергей Белых из Иловской СОШ им. Героя  России В.Бурцева, Артём Светашов  из Станции юных натуралистов школьного  лесничества «Зелёный остров», Андрей Чехунов из Майской гимназии, Максим Трушин из Ровеньской ООШ.