НИУ «БелГУ» помогает школьникам проводить экологический мониторинг

В рамках областного проекта «Внедрение цифровых технологий дистанционного и наземного мониторинга лесопокрытых земель в проектно-исследовательскую деятельность обучающихся образовательных организаций Белгородской области «ForestNet», который реализуется на базе НИУ «БелГУ» и с помощью сотрудников вуза, состоялось обучение команд школьников использованию в повседневной жизни навигационных сервисов, космических снимков, электронных карт, сбору данных об объектах на местности, созданию 3D-объектов местности, наблюдению за изменениями климата, созданию трехмерных моделей лесопокрытых земель.

По итогам обучения в течение весенне-осеннего периода команды школьников проводили лесопоталогические исследования древесно-кустарниковой растительности своей территории с использования современных ГИС-технологий и комплексный анализ территории  для создания экологической тропы.

По результатам проведённых исследований команды школьников подготовили 60 проектов экологического мониторинга за древесно-кустарниковой растительностью, электронные карты / веб-приложения на платформах NextGIS и ArcGIS, ГИС-проекты экологической тропы, представляющей собой обустроенные и/или особо охраняемые прогулочно-познавательные маршруты, создаваемые с целью экологического просвещения населения.

Результаты своих исследований 78 обучающихся образовательных организаций  — пилотных площадок проекта представили на областном конкурсе проектов «ГИС-полис», посвященном Дню ГИС в России   в трех номинациях — «Экодиагностика»,  «Веб-картографирование» и  «Проектирование экологических троп с использованием ГИС».

Победителями и призёрами конкурса  стали 11 обучающихся из семи образовательных организаций области-пилотных площадок областного проекта: Елизавета Шабанова (Образовательный комплекс «СтартУМ», 10 класс), Илья Ивашов (Станция юных натуралистов Новооскольского района, объединение «Искатель»), Александра Горносталева (Центр образования №6 «Перспектива», 9 класс), Анна Зиминова (Станция юных натуралистов Новооскольского района, объединение «Искатель»), Нелли Краснояружская (Староивановская средняя общеобразовательная школа имени Н.И. Коткова, 10 класс), Екатерина Коваленко и Лилия Бурцева (Центр образования №1 Имени героя РФ Антона Геннадьевича Копейкина, 11 и 9 классы), Светлана Дроботова (Ракитянская СОШ №2 им. А.И. Цыбулёва, 10 класс), Ольга Флайк (Станция юных натуралистов Новоскольского района, объединение «Исследователь»), Мария Добродомова (Ракитянская СОШ №2 им. А.И. Цыбулёва, 10 класс), Матвей Татаренко и София Тулинова (Центр образования №6 «Перспектива», 10 класс), Дарья Никифоренко (Стригуновская СОШ, 10 класс).