О медицине по-испански

В рамках месячника по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции и других саморазрушающих видов поведения «Студенты НИУ «БелГУ» — за здоровый образ жизни» в Центре дружбы народов прошло заседание клуба студентов-медиков и ординаторов «О медицине по-испански».

Клуб объединил иностранных граждан из Эквадора, Боливии, Колумбии, Перу, Парагвая, Аргентины, Анголы, обучающихся в медицинском институте НИУ «БелГУ» по программам специалитета и ординатуры, говорящих на испанском и португальском языках.

Заседание клуба студентов-медиков и ординаторов «О медицине по-испански» посвятили теме «Современные методы диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в России и испаноговорящих странах».

Исполняющая обязанности директора центра дружбы народов Ольга Лютова поприветствовала участников заседания клуба, сделав акцент на просветительской работе медиков в разных странах, отдельно отметив значение морально-нравственных ценностей, семьи и общества в сохранении здоровья людей.

Председатель клуба Морочо Салдарриага Кельвин Фабрисио отметил необходимость борьбы со стереотипами и мифами, существующими вокруг темы инфицирования, а также  обратил внимание на важность проведения разъяснительной работы о мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

Затем студенты выступили с докладами о профилактике, диагностике и методах лечения ВИЧ-инфекции в разных странах.

Для справки: Заседания клуба проходят еженедельно на базе Центра дружбы народов НИУ «БелГУ».