Студенты НИУ «БелГУ» посетили художественно-публицистическое представление в институте культуры

Студенты историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» со специалистами Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма НИУ «БелГУ» посетили художественно-публицистическое представление «Наш манифест», которое состоялось на базе Белгородского института искусств и культуры.

«Наш манифест» – дипломная работа студента кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников БГИИК Никиты Никулина, выполненная под руководством Ирины Кожаевой. Это представление о роли искусства и культуры в переломные для России времена. Эпизод о Великой Октябрьской Революции продемонстрировал метаморфозы искусства согласно реалиям того времени.  Эпизод «Великая Отечественная Война» провёл параллель между фронтом и культурой. Третий эпизод повествовал об искусстве сейчас – во время Специальной Военной Операции. Он рассказал о новой культуре и вызовах времени, на которые людям необходимо ответить перед самими собой.

Художественно-публицистическое представление, его посыл и приёмы впечатлили студентов.

Это очень  интересная работа о российской культуре, об искусстве нашей страны, которое поддерживало и укрепляло дух народа в самые сложные времена, — рассказали студенты, отметив, что благодаря постановке смогли по-другому взглянуть на искусство в целом.

Часть фотографий взята из официальной группы БГИИК в ВКонтакте