В Белгородском госуниверситете обсудили влияние стереотипных представлений о народах на их восприятие

В рамках Дискуссионной площадки «Открытый диалог» сотрудники Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма НИУ «БелГУ» провели встречу с иностранными и русскими студентами, посвященную теме «Дружба народов».

В ходе встречи студенты обменялись представлениями о существующих стереотипах, связанных с их народами. Обучающиеся  подготовили как положительные, так и отрицательные примеры. Все участники с большим вниманием слушали друг друга и активно обсуждали, поддерживая или опровергая эти стереотипы.

Представители народов Африки, подчеркнули, что большинство людей считают, что все население Африки живет в бедности и нищете. Кроме того, широко распространено заблуждение о том, что Африка представляет собой единое государство, где все жители говорят на одном «африканском» языке. Однако это далеко не так.

Представители арабских стран поделились некоторыми интересными стереотипами, одним из которых является предположение, что все арабы являются очень богатыми. Студент медицинского института Зайн Мохамедамин Исмаил поделился забавной историей из своего опыта обучения на подготовительном факультете, когда один их охранников рассказал ему, что когда он видит арабов, то представляет бочку с нефтью.

Студент из Туркменистана Тойчиев Аразмаммет рассказал об интересных стереотипах и особенностях, связанных с туркменским народом. Например, он упомянул, что в Туркменистане нельзя приобрести черный автомобиль. Этот факт вызвал у всех участников неподдельное удивление, которое переросло в бурное обсуждение, продолжившееся и после встречи в чате группы.

Русские студенты также рассказали о наиболее распространенных штампах, касающихся народа. Иностранцы внимательно слушали их, и в конечном итоге поделились своим мнением на эту тему. Уже с высоты проведенного в России времени и собственного опыта пришли к заключению, что большинство этих стереотипов далеки от истины.

Спикер встречи Маргарита Варфоломеева подвела итог мероприятия, выразив мысль, о том, что необходимо смотреть не на различия, а на то, что нас всех объединяет.

Мы с интересом слушаем о стереотипах других народов и соотносим это со своим опытом общения с его представителями. И радостно, что в конечном итоге, мы приходим к одному выводу – какими бы разными мы не были, нас объединяет то, что мы люди, — заключила Маргарита Ивановна.