Студенты НИУ «БелГУ» стали экскурсоводами на Всемирном фестивале молодёжи

Прямо сейчас девять студентов нашего университета реализуют экскурсионную программу на федеральной территории «Сириус» для более чем 20 000 участников, среди которых 10 000 иностранных гостей из 188 стран мира.

Отбор и обучение команды «Проводников смыслов», в состав которой вошли 300 человек, осуществлялось в рамках программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». В числе лучших оказались студенты института межкультурной коммуникации и международных отношений Дарья Пислегина, Марина Сун-Ту-Дзя, Ксения Бунина, Тимофей Циммер, Мария Алексеева, студенты юридического института Есения Шепель, София Шичанина, а также магистранты нашего вуза – Екатерина Чумакова из педагогического института и Кирилл Фролов из института общественных наук и массовых коммуникаций.

Команда НИУ «БелГУ» отправилась к месту проведения фестиваля ещё в феврале, чтобы ознакомиться с экскурсионными маршрутами – там будущих экскурсоводов приветствовал первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Нам очень важно, чтобы российские участники, приехав, испытали гордость, а у иностранных гостей возникло чувство уважения к России. У вас совершенно уникальная и удивительная задача – вам предстоит передать 20 тысячам молодых людей со всего мира чувство гордости и уважения к истории, традициям и культуре нашей страны, — сказал Сергей Владиленович.

Обучающиеся Белгородского госуниверситета проводят экскурсии по территории фестиваля и выездные экскурсии (в том числе и на иностранных языках), участвуют в координировании экскурсионного обслуживания, штаба экскурсоводов, зоны гостеприимства.

Участие в подобном мероприятии невероятный опыт, который помогает нам найти новых друзей по всему миру и попробовать себя в главном молодёжном проекте страны, – отмечают ребята.