Добровольчество в сфере юриспруденции

Студентов юридического института НИУ «БелГУ» приглашают присоединиться к проекту тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России «Волонтеры в праве», который получил высокую оценку и финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

В рамках проекта предусмотрено онлайн и очное обучение волонтёров по всей стране на бесплатной основе. Эксперты проекта, практикующие юристы, психологи и общественные деятели проведут занятия, посвященные организации деятельности волонтера, особенностям взаимодействия с различными категориями населения.

В ходе обучения будущие волонтёры также пройдут курс по перспективе работы и развития волонтера как активного участника гражданского общества, в рамках которого узнают о роли молодежной политики в современном обществе, смогут грамотно составлять портфолио и разрабатывать собственные гуманитарные программы.

По итогам обучения участники получат дипломы о прохождении курса и рекомендательные письма для последующего привлечения к сотрудничеству с Государственным фондом «Защитники Отечества», автономной некоммерческой организацией «Комитет семей воинов Отечества», региональными отделениями Ассоциации и иными волонтерскими организациями. Лучшие выпускники соберутся на итоговой конференции в Москве.

Первый поток обучения уже стартовал – обучение продлится до 17-го мая. Тем не менее, можно зарегистрироваться на платформе https://dobroalrf.ru/  и смотреть записи лекций.

Информацию о следующем наборе можно получить написав на электронный адрес dobroalrf@alrf.ru или в телеграмм https://t.me/dobroalrf

Ассоциация планирует обучить не менее 750 волонтеров, обучающихся по юридической специальности.

Для справки: В целях содействия исполнения Концепции развития добровольчества (волонтёрства) в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2018 года № 2950-р, Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» реализует поставленные задачи посредством работы региональных отделений во всех субъектах страны и уже объединяет более 35 000 юристов.

Ассоциацией созданы свыше 1 500 центров бесплатной юридической помощи населению, в которых ежегодно более 150 000 граждан получают квалифицированную правовую помощь. В 2024 году Ассоциация продолжает реализацию ряда социально значимых проектов, в том числе поддерживает лучшие инициативы своих региональных отделений.