БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

ПУТЕШЕСТВИЕ В АНТИЧНОСТЬ

Летом студенты НИУ «БелГУ» проходят практику, за время которой получают профессиональные навыки. Почувствовать себя археологами и дотронуться до глубинных тайн истории выпала возможность студентам историко-филологического факультета.

В этом году один из отрядов отправился на западный берег Керченского залива. Античное городище Китей изучал отряд под руководством доктора исторических наук, профессора Николая Николаевича Болгова (БелГУ) и доктора исторических наук Евгения Александровича Молева (ННГУ).

В состав отряда вошли студенты, магистранты, аспиранты, которые приезжают сюда для получения новых и усовершенствования уже имеющихся качеств исследовательской деятельности.

Готовиться к археологической экспедиции студенты начинают с первых учебных дней. Студенты могут выбрать научного руководителя, у которого в течение года пишут курсовую работу, занимаются в проблемной группе, на которой разбирают самые разные вопросы археологии и истории. После сдачи летней сессии вместе с наставниками отправляются на раскопки.

Обрывистый берег, море и античное городище Китей в июле стали местом обитания белгородских археологов.

– Раскопки в Китее мы ведём не первый год, – пояснил Николай Николаевич Болгов. – Каждый сезон приносит нам находки, которые приближают к разгадке тайн античной цивилизации. Здесь мы испытываем лучшие чувства в нашей жизни. Здесь нет привычных забот, нет деления на начальников и подчиненных, поэтому все мы чувствуем себя более свободно.

Участники экспедиции жили в палатках. До ближайшего населённого пункта – 8 км.

– Но это не самая большая проблема, – улыбается профессор. – Современные студенты привыкли жить в цивилизации, в колоссальном информационном поле. Ребятам казалось, что они не могут обходиться без телефона и Интернета. Но через несколько дней начали привыкать и понимать, что жизнь на этом не заканчивается, а только начинается.

Ещё одним важным моментом, по словам куратора экспедиционной группы, является то, что в таких условиях человек начинает осознавать, на что способен. В экстремальных ситуациях всегда понятно, кто есть друг, на кого можно положиться, и наоборот.

Режим дня был достаточно строгий. В 6 утра подъём. Трудовая смена тоже шесть часов. Начальник экспедиции и старшие наставники объясняют новичкам технологию проведения работ: деление раскопа на квадраты и бровки, снятие слоёв по штыкам, освобождение ценной находки от земли при её обнаружении.  Ребята аккуратно расчищали археологический памятник в поисках новых предметов материальной культуры античного наследия.

Трудоёмкая работа принесла свои достаточно щедрые плоды. Но среди археологов существует негласное правило, согласно которому до публикации труда об археологических находках в научной литературе о них широко не распространяются. Но корреспонденту «NB» удалось выяснить, что наши археологи нашли блюдо епископа VI века с крестом в технике «сграффито», два светильника, фрагменты стеклянной посуды, несколько бронзовых монет, бронзовое зеркальце, большую стеклянную бусину, крупный пифос (глиняная бочка), звенья бронзовой кольчуги позднеантичного воина, два маленьких бальзамария (античный сосуд для хранения благовоний) – глиняный и стеклянный, небольшую курильницу, а также множество отполированных астрагалов.

– Сезон был разнообразным. Особенно погода, – поделился своими впечатлениями об экспедиции студент 4 курса Владимир Кириллов. – Нас сдувал ветер, смывал дождь с грозой, палило солнце с жарой в 40 градусов, при этом на море был 8-балльный шторм. Но ничего не могло спугнуть нас и помешать довести работу до конца.

В выходные дни студентам организовывали поездки в Керчь. В городе они посетили Керченский музей древностей, где увидели находки своих предшественников, погуляли по развалинам греческих городов Пантикапея, Тиритаки и Нимфея.

Керчь – это один большой музей, по которому можно очень долго гулять и удивляться увиденному, – восторженно заметил Владимир Кириллов.

В конце экспедиции новичков посвятили в археологи. Как происходит этот обряд – великая тайна, которую даже корреспонденту «NB» не удалось выведать… После него ребята получают памятные сувениры, которые будут напоминать о плодотворном лете.

За время экспедиции студенты, которые впервые принимали участие в полевом этапе исследования, получили знания и навыки, которые сложны и порой недоступны для понимания за партой в течение семестра.

Если тебе интересно узнать о других находках отряда, приходи на конференцию, посвящённую археологическому сезону 2017, 31 октября в 16:00 (концертный зал на ул. Студенческой, 14).

А такой была экспедиция 2015 года:

Елизавета Гузенко
Фото из архива респондентов

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий