БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Интернациональный дом друзей

Центр межкультурной коммуникации отметил первый День рождения

3 октября в Центре межкультурной коммуникации состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню рождения Центра, который был основан 22 сентября 2016 года. На празднике собрались иностранные и русские студенты НИУ «БелГУ». Праздничный концерт для гостей Центра подготовили студент Медицинского института НИУ «БелГУ», представитель землячества Молдовы Эдгар Федикович, вокальный творческий коллектив «Звёздный АлгоРитм» (руководитель Анна Ядута), в составе которого молодые люди из России, Украины, Туркменистана, Анголы, Кении и Египта.

Сотрудники Центра представили для гостей выставку открыток, которые были подготовлены всеми желающими поздравить ЦМК с Днём рождения. В течение сентября проводился конкурс на лучшую видеооткрытку ко Дню рождения ЦМК. Участники конкурса постарались раскрыть идею межкультурной коммуникации и художественно оформить видеопоздравления. В День рождения Центра состоялось подведение итогов и награждение участников и победителей. Дипломы участников получили: землячество Молдовы, землячество Китая, представитель Международного студенческого офиса Юлия Чайкина, Данджину Жан-Клод Сенакпон (Бенин), Якубов Файзулло (Таджикистан); дипломы победителей конкурса получили: землячество Армении, Гулнар Бегсейдова (Туркменистан). Победителям также были вручены памятные призы: настольные часы с изображением Белгорода.

Церемонию награждения провела проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова.

– Мы открывали этот центр к 140-летию нашего университета как хороший подарок всем студентам различных национальностей. У нас в вузе обучаются студенты из восьмидесяти стран мира, сформированы землячества. В этом году на площадке центра было организовано много разных мероприятий, из которых мы можем составить калейдоскоп. Их главная цель – укрепление мира и дружбы между народами, между студентами, которые приехали в наш вуз из различных стран мира. Главная задача центра – формировать в молодых людях любовь и уважение друг к другу, делать всё для того, чтобы вы могли реализовать свой творческий потенциал, чтобы, находясь далеко от своей родины, могли рассказать о ней всем остальным студентам. Центр межкультурной коммуникации – это сообщество, от которого зависит очень многое, – отметила Светлана Александровна.

В своём выступлении директор Центра МК Елена Назаренко подчеркнула, что с каждым днём Центр межкультурной коммуникации собирает всё больше друзей.

– Очень приятно видеть на празднике тех, кто принимал участие в работе Центра в прошлом году и тех, кто присоединился к этой большой дружной интернациональной семье в новом учебном году, – отметила Елена Борисовна

О том, какую роль в жизни иностранных студентов играет Центр межкультурной коммуникации, рассказала студентка из Болгарии София Генинска.

– В Центре межкультурной коммуникации мы находим новых друзей, изучаем новые языки, знакомимся с новой культурой, день за днём открывая новые горизонты, каждый день познавая мир и себя», – сказала София.

Праздничный вечер завершился сладким угощением. Каждый присутствующий смог попробовать пирог «Студенческий» с вишнёвым конфитюром. Мероприятие было проведено при поддержке профсоюзной организации НИУ «БелГУ».

 Собинформ, фото Чыонг Тхи Кам Ми
Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий