Осенний праздник «День винограда в Молдове»

В Центре межкультурной коммуникации землячество Молдовы НИУ «БелГУ» отпраздновало «День винограда»

В мероприятии, подготовленном студентами землячества Молдовы, приняли участие начальник отдела культурно-воспитательной деятельности Людмила Медведева, директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко, куратор землячества Молдовы Ольга Кистенёва, студенты землячества Молдовы, а также студенты НИУ «БелГУ».

Директор Центра межкультурной коммуникации Елена Борисовна отметила в своем выступлении, что мероприятия, которые знакомят с культурой разных стран, проходят в ЦМК регулярно. «Это большая радость, что в нашем многонациональном университете мы живем, как одна большая дружная семья, делимся друг с другом теплыми эмоциями, вместе проводим праздники», – сказала Елена Борисовна.

Староста землячества Молдовы НИУ «БелГУ» Яна Кысса рассказала присутствующим о том, что Республика Молдова располагается в юго-восточном регионе Европы, между Украиной и Румынией, в бассейне Чёрного моря, который считается местом происхождения виноградной лозы. Её территория выглядит как гроздь винограда. Как будущий врач, Яна поделилась с присутствующими информацией о ценных и полезных качествах винограда, которые выделяли в своих трудах ещё Гиппократ, Авиценна и Луи Пастер.

Заместитель старосты землячества Молдовы Эдгар Федикович отметил, что «виноградная лоза была воспета многими – от «Песни песней» царя Соломона до «виноградной косточки» Булата Окуджавы. Виноград воспет и в стихах великих поэтов мира». Студентка института ИМКиМО Алла Чомак прочла стихотворение Тани Вангер «Виноградная лоза», студентка землячества Армении Осанна Магоян прочла стихотворение о винограде армянского поэта Микаэла Маркаряня и студент Медицинского института Максим Печерский прочел стихотворение А.С. Пушкина.

Собравшиеся узнали об истории винограда и виноградарства, которую им поведала студентка института экономики Анна Брик

«У всех народов, которые оставили после себя писанные или устные предания, виноградная лоза в этих преданиях занимает особое, почетное место. Слово «виноград» есть во всех древнейших языках очень многих народов мира — от языков индейцев майя, древних египтян, греков, персов до языков народов Китая и Японии. Слово «виноград» произошло от готского «weinagards», что означает «сад» и «ограда», — отметила Анна.

Зрителям была представлена сценка о винограде выдающегося персидского поэта Джалаладдина Руми, в которой приняли участие студенты других землячеств НИУ «БелГУ»: студент землячества Таджикистана Юсуф Саидов, студент землячества арабских стран Зайтер Абдалла, русский студент Максим Печерский и студент землячества Молдовы Пётр Пашалы.

О молдавских легендах про виноград: «Легенда об аистах-спасителях», «Каменка» — история благородного региона», «Легенда о землях Рудь», рассказала студентка Медицинского института Мария Цуркан. Студентка ИМКиМО Мария Делибалтова выступила с информацией о сортах белого и красного винограда культивируемых в Молдове — Фетяска Албэ, Фетяска Регалэ, Фурминт, Пино Гри, Рара Нягрэ, Мальбек, Саперави, Гамэ и интересных фактах о виноградарстве своей страны.

Студент Медицинского института Эдгар Федикович исполнил веселую песню «Смуглянка-молдаванка». Кроме того, зрители имели возможность принять участие в викторине о винограде, которую подготовили студенты землячества Молдовы. Победитель из зрительского зала получил подарок от землячества.

Завершилось мероприятие финальной песней «Lume-Молдаванка» в исполнении студентов землячества Молдовы.

Центром межкультурной коммуникации

Предыдущая запись