БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Томаровка: подальше от города, поближе к природе

Томаровка. Не всем знакомо это слово, но у меня в сердце ему отведено отдельное место. В Томаровке прошли мои детские годы, и я с гордостью могу назвать этот посёлок моей малой родиной, моим родным краем.  

Грузинская царица Тамара – ни при чём

Томаровка находится недалеко от Белгорода, в тридцати минутах езды. Это посёлок городского типа, который привлекает людей, желающих поселиться подальше от шумного города, поближе к природе. Население здесь около восьми тысяч человек. Здесь есть всё для удобной жизни: школы и больница, детский сад и Дом культуры, музеи, кафе и многочисленные магазинчики, церковь и парк, в котором можно отлично провести время в компании друзей или же книг. Есть даже благоустроенные пляжи: рядом с Томаровкой – прекрасные чистые пруды, которые в летнее время радуют жителей своей тёплой водичкой.  Местные жители предпочитают ездить на велосипедах, ходить пешком, за руль автомобиля садятся, на мой взгляд, когда есть крайняя необходимость.

Среди холмов, которые окружают Томаровку, затерялись  небольшие чудесные озёра, которые берут исток от Ворсклы – равнинной, мелководной реки. Её течение – медленное, но река отличается большой извилистостью, образуя на своем пути много крутых поворотов. «Ворскол» в переводе с тюркского означает: «река, несущая белую воду». Видимо, из-за меловых отложений. Ворскла берёт своё начало на Белгородской земле у села Рождественское, на стыке трёх районов: Прохоровского, Яковлевского и Ивнянского. В давние времена по правому берегу реки росли могучие дубы. Сейчас их уже нет. Они пошли на строительство городов-крепостей, а затем и российского флота. Возникшие города, конечно же, не могли существовать без подгородних слобод, где в свободное от службы время жили, занимались земледелием и другими хозяйственными делами служилые люди. Так и появилась слобода Томаровка.

Точная дата основания неизвестна, но существуют две легенды. Одна из них говорит, что Томаровку назвали в честь грузинской царицы Тамары, якобы сосланной сюда с матерью, другая – в честь дочери Карповского воеводы Тамары, сосланной в эти места за неподчинение воле отца. Обе эти легенды передавались из поколения в поколение, но, оказалось, что действительности не соответствуют. Только в 2005 году был обнаружен документ, сообщавший точную дату образования Томаровки – 2 сентября 1657 года. Этот же документ подтверждает и версию о названии посёлка – от фамилии Томаров. Это белгородский протопоп, который, будучи в походе в «малороссийском крае», заложил здесь своё поместье и стал владельцем слободы в конце 17 века. Первыми поселенцами стали беглые крепостные крестьяне.

Много пережила с тех пор Томаровка. С началом Великой Отечественной войны, в1941-м году, сотни томаровцев ушли на фронт, участвовали в боях под Москвой, у стен Сталинграда, освобождали область, район и своё родное село от фашистской оккупации. Немцы уничтожили здесь практически всё. Но жители Томаровки смогли восстановить хозяйство. Не сомневаюсь, что многим белгородцам известна продукция наших предприятий:  Томаровского мясокомбината и Томаровского маслозавода. Её любят и знают не только у нас в области, но и в других регионах страны.

СЫРНЫЙ ДОМ, КОНИ, ПАРАШЮТ

В Томаровке есть интересные места, которые можно назвать магнитами для любознательных людей, которые не любят сидеть дома.  Первое – это знаменитый во всей области «Сырный дом».  Здесь можно собственными глазами увидеть, как изготавливают различные сорта сыра, а при желании –  и поучаствовать в процессе их приготовления. Наблюдать за тем, как создают очень вкусный и питательный продукт, который вскоре окажется на полках магазина, а также стать создателем этого лакомства – просто головокружительно. Особенно, если дело касается настоящих гурманов. Да и весь антураж «Сырного дома», который построен в стиле русской избы, настраивает на творческий лад.

Любители животных, думаю, с удовольствием покатаются верхом на лошадях. В Томаровке есть для них конноспортивный клуб.  В седле вы можете попутешествовать по лесам и долам, полюбоваться прудами и цветущими лугами. После конной прогулки можно отдохнуть, выпить чаю или кофе в гостевом домике клуба.

Аэродром Томаровки – место, где ваше сердце будет стучать с бешеной скоростью. Это место для настоящих смельчаков и экстремалов. Отбросив страх и неуверенность, можно совершить прыжок с парашютом.  Крики и возбуждённое эмоциональное состояние для первого раза – это нормально. Но, возможно, новичок, который с трудом осмелился на свой первый прыжок, вскоре станет профессионалом, и тысяча метров под крылом самолёта для него будет ассоциироваться с высотой двух ступеней на лестнице.

Приезжайте в Томаровку. Возможно, вы полюбите её так же, как я. Прожив здесь довольно долго, я буду хранить её в своём сердце всегда.

Анастасия Волович
Фото автора и из открытых источников

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий