БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

АРГУМЕНТАРИУМ: «ВСТРЯХНИ» СВОЙ МОЗГ

Студия практической философии НИУ «БелГУ» (https://vk.com/philos_club) в рамках Недели науки провела скайп-игру «Аргументариум» со студентами Пермской Государственной Фармацевтической Академии.

Общая идея этой уникальной интеллектуальной игры заключается в обучении последовательному и обоснованному мышлению в игровой форме. Задумка игры впервые появилась в Московском государственном университете, где ей дали  название «Философские финики». Теперь она модифицировалась, именуется «Аргументариум» и  в неё стали играть не только в Москве, но и на Урале и в Центральной России. Пермь и Белгород (студенты-философы и теологи) первыми в своих регионах подхватили столичную инициативу и успешно развивают её.

Ключевой вопрос только что состоявшейся игры – «Что является критерием – маркером – свидетельством счастья?» – был сформулирован по тексту песни группы «Грот» «Обитатели рая». Интеллектуальное состязание проводили опытный модератор – Наталья Кармашова со стороны Пермской государственной фармацевтической академии и сомодератор Екатерина Чистякова – со стороны НИУ «БелГУ». На игре присутствовали и консультанты Студии практической философии: профессора кафедры философии и теологии Павел Ольхов и Елена Мотовникова. Активный бэк-сайд игры составляли студенты теологического и философского отделений социально-теологического факультета.

Главная цель игры заключалась в том, чтобы участники показали умение грамотно формулировать и аргументировать свою позицию в отношении того или иного философского вопроса с помощью 40 карточек, на которых обозначены различные понятия. Игроки столкнулись с рядом непростых задач. К примеру, им нужно было истолковать понятие счастье через понятие истины, понятие войны через понятие зависимости; объяснить, что такое доброта при помощи понятия рациональности и т.д. Решение этих непростых задач требовало находчивости, сообразительности, фантазии и наличия достаточно широкого интеллектуального кругозора. Игра проходила в теплой дружеской атмосфере. Все игроки проявляли смекалку, креативность, умение донести свои мысли до аудитории, радовались не только своим успехам, но и творческим находкам соперников. Игра позволила открыть новые горизонты и перспективы в понимании некоторых личностных аспектов практической философии, что было полезным, как для участников, так и для зрителей. Вот, что вспоминают участники игры о своём опыте.

Асташенков Валерий:

«Игра была веселой, но сложной. Вдохновляюще сложной, ибо заставила собрать в кулак все умения спорить и доказывать, действовать быстро, формулировать мысли».

Нефедова Валерия:

«Очень понравилось играть. Иногда бывает крайне полезно каким-либо образом «встряхнуть» свой мозг, а этот способ подходит как нельзя лучше. Данный опыт проверки своей способности к аргументации — прекрасное дополнение к мозговому штурму».

Михайлова Анна:

«Игра оказалась для меня вызовом и заставила выйти из зоны комфорта. Пришлось максимально проявлять свои навыки аргументации и судорожно вчитываться в текст. Большим и очень приятным сюрпризом для меня стало то, что мою игру отметили особенно».

Победителем в прошедшей игре стал студент 1 курса СТФ, направления «Философия» – Валерий Асташенков.

Это вторая игра с пермяками в истории СНО НИУ «БелГУ», в которой вновь выиграли наши студенты. Студия практической философии планирует организацию и проведение внутри- и межуниверситетских игр «Аргументариум» со студентами Белгорода, Перми, Москвы, Ростова-на-Дону и других университетских центров России на регулярной основе в 2018-2019 учебном году.

 

Диана Апатенко

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий