БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Национальные праздники в НИУ «БелГУ»

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» студенты землячества Армении отпраздновали День независимости

 

В мероприятии приняли участие директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко, начальник отдела паспортно-визовой работы Екатерина Супруненко, куратор землячества Армении Ольга Кистенева, кураторы иностранных землячеств и студенты НИУ «БелГУ».

Ведущие вечера, студенты Медицинского института Геворг Асриян и Рипсиме Давтян с гордостью рассказали зрителям о том, что День независимости Армении – знаковый и почетный праздник для каждого армянина, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Студентка ИМКИМО Ануш Магоян, студентка механико-технологического колледжа Тамара Симонян и студентка медицинского колледжа Эльвира Магоян исполнили песню об Армении.

Об истории Армении гостям праздника рассказала Алина Ашхатоян.

Студентка института экономики и управления Лилит Мурадян, студентка Педагогического института Люсине Велумян, студентка ИМКИМО Ануш Магоян, студентка Механико-технологического колледжа Тамара Симонян и студентка Медицинского института Диана Балинян рассказали зрителям о наиболее распространенных армянских блюдах, сопроводив красочными презентациями, включающими выработанные веками составы блюд, способы их приготовления и потребления, заготовки и хранения, праздничную, обрядовую и повседневную пищу. Кроме этого студенты землячества подготовили для гостей традиционные армянские блюда.

Гости вечера могли ознакомиться с  небольшой выставкой армянских сувениров и изделий.

Также в этот день все собравшиеся в Центре межкультурной коммуникации присоединились к акции «Голубь мира», которая объединяет жителей разных стран и континентов и проводится ежегодно, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, провозгласившей 21 сентября Днем мира в ознаменование идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. Иностранные и российские студенты НИУ «БелГУ» написали на белых воздушных шарах слово «Мир» на родном языке и отпустили шары ввысь, горячо пожелав друг другу видеть только мирное небо над головой.

В заключение вечера, директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко отметила, что мир и свобода – две самые главные общечеловеческие ценности.

Очень символично, что эти два праздника – Международный день мира и День независимости Армении – состоялись в один день и стали первыми в новом учебном году. Я надеюсь, что каждый студент, окончив НИУ «БелГУ» и отправившись на родину, станет послом мира и прекрасного будущего для своей страны, —  сказала Елена Борисовна.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий